Дальневосточным следственным управлением на транспорте СКР возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника Хабаровской таможни по правоохранительной деятельности.
 
Как рассказала  официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России Наталья Салкина, сотрудник таможенной службы подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.
 
По материалам следствия, в марте 2013 года хабаровской фирмой на территорию России ввезена большая партия предметов одежды. По предварительной оценке, стоимость товара превышала 10 млн рублей. Оперативными сотрудниками Хабаровской таможни выявлено, что часть груза незадекларирована, к тому же является контрафактной. С целью выяснения всех обстоятельств выявленного нарушения таможенного законодательства товар был изъят.
 
По версии следствия, заместитель начальника Хабаровской таможни, действуя в интересах представителей фирмы, использовал свои служебные полномочия для затягивания принятия решения о привлечении предпринимателей к административной ответственности, а также принимал меры к возврату изъятого товара нарушителям закона.
 
Указанные действия должностного лица выявлены и пресечены в результате взаимодействия следователей и сотрудников УФСБ России по Хабаровскому краю, отдела по противодействию коррупции Хабаровской таможни.
 
В настоящий момент следователями направлено в суд ходатайство об избрании в отношении высокопоставленного таможенника меры пресечения в виде домашнего ареста.
 
Проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы по уголовному делу.