Александр Соколов.
Александр Соколов.
Мэр Хабаровска Александр Соколов поздравил хабаровчан и гостей города с праздником, Днем города, который отмечается 31 мая. Сегодня Хабаровску «стукнуло» 155 лет. Юбилей!
 
Вот праздничная речь мэра:
 
«Нашему любимому городу исполняется 155 лет. За свою историю наш город не просто вырос и повзрослел. Из небольшого поселения, названного в честь русского первопроходца Ерофея Хабарова, он превратился в крупный промышленный центр с развитой экономикой и инфраструктурой, солидным научным и культурным потенциалом. И сегодня город, основанный солдатами Якова Дьяченко, по праву носит высокий статус административного центра Хабаровского края и Дальневосточного Федерального округа.
 
С каждым годом он становится все уютней, современней, комфортней для жителей. На наших глазах происходит множество перемен. Среди повседневных хлопот они часто не замечаются, но гости Хабаровска подчеркивают, насколько стремительно развивается краевая столица. При этом хорошеет не только центр города, но и его окраины. Успехи Хабаровска отмечены многими российскими и международными наградами и званиями за успехи в экономике, благоустройстве, строительстве, социальной и финансовой сферах.
 
Коллективными усилиями представители разных поколений хабаровчан добились того, что Хабаровск указом Президента России Владимира Путина удостоен звания «Город воинской славы».
 
Как всегда основательно город готовится к своему празднику и в этом году. Новый завод по производству кирпича и строительной керамики, спортивные комплексы на улицах Чехова и Суворова, каскад прудов в парке «Северный», дома индивидуальной застройки на улице Лазо и квартиры на улицах Радищева и Краснореченской-Кубяка, детский сад в Южном микрорайоне и кино-развлекательный комплекс «Хабаровск» - это только отдельные объекты, ввод в эксплуатацию которых связан с Днем города.
 
В общественных организациях и трудовых коллективах проходят мероприятия, посвященные юбилею. Множество конкурсов творческих объединений и определение лучших по профессии, выставки художников, фестивали и ярмарки вносят свой вклад в историю достижений хабаровчан. Зарождается традиция проведения в канун Дня города фестиваля военных оркестров, кинофестиваля « Золотой Витязь».
 
Традиционно пройдет чествование нового почетного гражданина Хабаровска, церемония награждения лауреатов премии имени Якова Дьяченко.
 
День рождения города - праздник, который объединяет всех его жителей. В этот день мы чувствуем себя частью единого большого городского сообщества. И наш традиционный праздничный карнавал - красочное шествие еще раз подтверждает этот факт. В десятый раз пройдут карнавальные колонны по улицам родного города, и с каждым годом зрелище становится все более ярким и масштабным.
 
Дорогие земляки! Сердечно поздравляю вас с нашим общим замечательным праздником - 155-летием города! Спасибо вам за ваш труд, за любовь и преданность Хабаровску, за заботу о нем. Только вместе нам под силу сохранить его красоту и самобытность, сделать краевую столицу еще более комфортной, безопасной и благополучной».