По материалам прокурорской проверки возбуждены два уголовных дела по факту незаконных рубок деревьев на территории лыжной базы в пригороде Хабаровска, где собираются вести объездную дорогу вокруг краевого центра. Причем, строители безбожно рубили амурских бархат.
 
В Хабаровском крае работники Генпрокуратуры РФ и прокуратуры Хабаровского края проводят проверку сообщений о том, что на территории лыжной базы, где планируется строительство платной объездной дороги, началась рубка лесных насаждений без утвержденной проектно-сметной документации.
 
Прокуратура незамедлительно организовала проверку информации и установила, что бригада работников Хабаровского филиала ОАО «Гипродор НИИ» проводит инженерно-геодезические работы в одном из участков Мало-Хехцирского лесничества, на территории которого располагается лыжная база. В ходе изыскательских работ работники прорубили среди лесных насаждений просеку длиной более 3 км, а на другом участке - вырубили деревья под установку GPS-навигатора. Причем каких-либо разрешительных или правоустанавливающих документов на проведение рубки данная организация не имеет.
 
В результате противоправных действий незаконно спилено 118 деревьев, в том числе 8 стволов бархата амурского, заготовка древесины которого не допускается. Общий ущерб составил более 1 млн рублей.
 
Следственным отделением ОМВД России по Хабаровскому району по факту незаконных рубок лесных насаждений в особо крупных размерах возбуждены два уголовных дела. Расследование преступлений находится на контроле прокуратуры края.