Владимир Чечиков
Владимир Чечиков
Родственники Чечикова не подтверждают информацию о его скором освобождении
 
Утром в четверг, 13 июня, родственники Владимира Чечикова сообщили в «КВ», что информация, на которую ссылалась газета из источника - «Вечерних вестей Петропавловска» (vestipk.ru), не подтверждается. В настоящее время решения суда об УДО по Чечикову нет. Со слов супруги Чечикова, о предложениях из Москвы насчет работы Владимиру не поступало.
 
Между тем, информация об освобождении бывшего главного почтаря Камчатки была подтверждена журналистам vestipk.ru и «КВ» из весьма компетентных источников. Очевидно, что вброс информации о Чечикове был специально спланирован. Вот только непонятно, кому он больше выгоден - тем, кто состряпал дело против Чечикова или друзьям последнего...
 
Соб.инф.
«Камчатское время», 13.06.13
http://kamtime.ru/node/2569
--------------
 
Свободный Чечиков
 
Экс-начальник камчатской почты Владимир Чечиков, погоревший на аферах с «мёртвыми душами» и получивший реальное лишение свободы, через несколько дней освободится из колонии.
 
Напомним, что в 2012 году он получил 4 года и 4 месяца наказания в ИК-5 на Камчатке. В. Чечиков, к тому же, был оштрафован на 517 тыс. руб. Отбыв больше половины срока в ИК-5 и переведясь в начале 2013 года в колонию-поселение, Владимир Чечиков получит долгожданную свободу.
 
Но на камчатскую почту не вернется: там давно уже новый директор - Юрий Таранец. Как сообщил корреспонденту «Вечерних вестей Петропавловска» известный на Камчатке бизнесмен Евгений Дращев, на предприятии которого, отбывая наказание, трудится В. Чечиков, срок у последнего заканчивается 20 июня. После этого Владимира Анатольевича с нетерпением ждут в Москве - в головном офисе ФГУП «Почта России», куда его пригласили на хорошую должность, а именно - в ревизионную комиссию предприятия.
 
Как уже сообщалось, в ходе процесса над Чечиковым, как ни уговаривало следствие, ФГУП «Почта России» не признало себя потерпевшей стороной. И адвокат, нанятый для почтовика предприятием, ранее говорил, что его подзащитный в любом случае вернется на родную почту. Отметим, что в апреле 2013 года во ФГУП «Почта России» поменялся руководитель. Минкомсвязь отправила в отставку Александра Киселева, назначив на этот пост Дмитрия Страшнова из «Tele2 Россия».
 
Как это было
 
Журналисты «Камчатского времени» следили за делом Чечикова все эти годы... Напомним, что 18 ноября 2011 года именем Российской Федерации приговором федерального судьи С. Кондратенко руководитель Камчатского филиала ФГУП «Почта России» В. Чечиков был признан виновным в мошенничестве, а также подделке документов по двум эпизодам - приеме на работу советника директора и получении компенсации за аренду жилья в Петропавловске-Камчатском. Приговор - 4 года колонии общего режима. Кассационный суд, который состоялся 20 января 2012 года, смягчил вердикт на целых 2 месяца.
 
Весь фокус в том, что пострадавшей стороны в этом уголовном деле не было… ФГУП «Почта России» неоднократно, как во время следствия, так и в суде, открыто заявляло, что требует прекращения уголовного преследования Чечикова, поскольку считает, что он никогда не обманывал свое предприятие и не причинил ему никакого ущерба. Должность советника была согласована, работа выполнена, а сумма компенсации за жилье установлена руководством.
 
2 октября 2012 года Камчатский краевой суд добавил Чечикову еще два года по новому уголовному делу, выделенному из первого. Чечикова обвинили еще в одной «мертвой душе», считая, что он сам снимал через банкоматы зарплату несуществующего сотрудника в сумме 70 тыс. руб. Защитой доказано, что во всех случаях обналичивания денег Чечикова не было в городе. Более того, все это время он был под надежным колпаком (оперативным наблюдением), а следствию было точно известно, что Чечиков не снимал деньги. Тем не менее, защите Чечикова было отказано в установлении данных банкоматов с изображением лиц, снимавших деньги. К сожалению, сторона защиты не имеет возможности получать данные, к примеру, о банковских операциях, врачебные документы и др. Это могут делать следствие в рамках уголовного дела и суд. Но суд отказал стороне защиты во всех ходатайствах об истребовании документов о невиновности Чечикова.
 
Vestipk.ru
«Камчатское время», №24 (950-951), 12.06.13
http://kamtime.ru/node/2568