Доказательства, собранные военным следственным управлением СКР по Восточному военному округу, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему производственному мастеру федерального государственного унитарного предприятия «12 Авиационный ремонтный завод» (ФГУП «12 АРЗ») Марку Волчкову.
 
Руководитель Военного следственного управления Следственного комитета России по Восточному военному округу (ВСУ СКР по ВВО) генерал-майор юстиции Радик Гараев заявил, что на «12 Авиационном ремонтном заводе» в Хабаровске, входящего в состав Оборонсервиса, выявлена группа лиц, которая устанавливала на вертолетную технику контрафактные детали. Возбуждено сразу несколько уголовных дел.
 
По словам генерала Радика Гараева, после капремонта в 2007 году, который проводился на авиаремонтном заводе №12 в Хабаровске, разбился ударный вертолет Ми-24П войсковой части №93836. Погиб весь экипаж - 3 человека. Авиационная техника общей стоимостью более 22,2 миллиона рублей полностью разрушена. Согласно заключению экспертов причиной трагедии явилось «усталостное разрушение рычага поворота лопастей». Это случилось в феврале 2009 года в 18 км от аэродрома «Пугачев» Саратовской области.
 
- Сразу было возбуждено уголовное дело, но причин катастрофы и причастных к ней лиц, установить долгое время не удавалось, - говорит генерал. - И когда дело уже в 2012 году передали в ВСУ СКР по ВВО, мы установили целую группу лиц, причастных к контрафакту. Оказалось, что они ставили некачественную контрафактную продукцию - запчасти - на ремонтируемые вертолеты. В результате такого некачественного ремонта, как раз и разбился Ми-24П.
 
На уточняющий вопрос: «А контрафакт этот был из Китая?», Радик Гараев ответил: «Пока этого не установлено. Контрафакт может быть таким - что деталь уже изношена, она подлежит списанию и уничтожению, но не списывается. То есть по документам списана, а используется для ремонта другой техники и проводится как новая. В действительности, опасно использовать такие детали, потому что там могут быть трещины, зазубрины, и в результате чего техника выходит из строя».
 
- В результате нашей деятельности, совместно с ФСБ и военной контрразведкой, еще один вертолет с установленными на него контрафактными деталями на 12-м авиаремонтном заводе мы обнаружили в Хабаровске, в отряде МЧС, на котором летали спасатели, - продолжает Радик Гараев. - По нашему письму этот вертолет срочно был поставлен на прикол, и за счет завода, сделан повторный, уже качественный ремонт.
 
Как указывает следствие, нарушая технологический процесс, предписывающий в обязательном порядке устанавливать новый рычаг поворота лопастей, мастер Марк Волчков дал указание установить на Ми-24П бывшую в эксплуатации деталь, предназначенную для вертолета Ми-8. После чего внес в служебные документы не соответствующие действительности записи, что явилось одним из оснований выпуска вертолета в эксплуатацию в технически неисправном состоянии.
 
Волчков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.266 УК РФ («Недоброкачественный ремонт транспортного средства»).
 
Учитывая, что на стадии предварительного следствия Волчков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, вину в совершенном преступлении признал полностью, активно содействовал его раскрытию, Железнодорожный районный суд Хабаровска назначил ему наказание - два года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
 
Кроме того, суд также постановил рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства иски о возмещении морального и материального ущерба, заявленные родственниками погибших летчиков, а также Министерством обороны РФ.
 
Константин Пронякин.