Сегодня, 24 июня, Приморский краевой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Дальнегорска Александра Вовны. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «е, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство») и ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконная перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов»), сообщили в Генпрокуратуре РФ.
 
Как установлено в суде, в сентябре 2006 г. Вовна совместно со своими знакомыми Александром Федотовым и Александром Фахретдиновым, испытывая личную неприязнь к одному из кандидатов на должность главы администрации Дальнегорского городского округа Дмитрию Фотьянову, решили убить его.
 
В октябре, вооружившись двумя автоматами Калашникова, они подъехали к одному из домов Дальнегорска, где решили ждать свою жертву. Когда на место прибыл потерпевший, Вовна и Федотов через окно автомобиля одновременно выстрелили в него. В результате полученных повреждений Фотьянов скончался.
 
Вовна скрывался от органов правосудия и находился в федеральном розыске. Другие соучастники данного преступления были осуждены ранее Приморским краевым судом к длительным срокам лишения свободы и в настоящее время отбывают наказание в исправительных колониях.
 
Суд приговорил Вовну к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.