Продолжается извержение вулкана Шивелуч, которое сопровождается пеплопадом. В 11.15 по местному времени 27 июня в поселке Лазо Мильковского района наблюдалось кратковременное выпадение пепла. Толщина пеплового слоя составила 1 мм.
 
Камчатские пожарные, спасатели и сотрудники полиции готовы оказать помощь жителям населенных пунктов, где утром 27 июня было зафиксировано выпадение пепла.
 
Как сообщили в пресс-центре ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю, в течение дня спасатели курсировали по поселкам, их главная задача была - предупредить жителей об опасности, предотвратить пребывание людей под открытым небом без крайней необходимости, напомнить о необходимости строго соблюдать меры безопасности. Оповещение об этом также было произведено с помощью смс-рассылки и посредством громкоговорителей, установленных в Ключах.
 
Напомним, утром 27 июня в поселке Ключи Усть-Камчатского района зафиксировано незначительное выпадение пепла. Толщина выпавшего пепла составляет около 1 миллиметра.
 
Социальные объекты населенного пункта работают в плановом режиме. Угрозы жизнедеятельности населению нет.
 
В поселке Ключи решением КЧС и ОПБ с утра введен масочный режим. Из аптечной сети сотрудникам всех учреждений и организаций бесплатно были розданы маски для защиты органов дыхания.
 
В 11.15 по местному времени в поселке Лазо Мильковского района наблюдалось кратковременное выпадение пепла. Толщина пеплового слоя составила 1 мм.
 
Пепловое облако продолжает распространяться в юго-западном направлении. В зону возможного пеплопада могут попасть три поселка - Мильково, Долиновка, Атласово Мильковского района Камчатского края.
 
Ранее ожидалось, что пепел может выпасть в поселке Козыревск Усть-Камчатского района. В настоящий момент эта угроза миновала. В Козыревске выпадения пепла не зафиксировано.
 
К настоящему моменту код авиационной опасности для вулкана снижен с красного до оранжевого. Мелкие частицы пепла из Шивелуча могут попасть в механизмы пролетающих самолетов и вертолетов. В связи с этим введен запрет на нахождение воздушных судов в указанной зоне. Руководители авиационных компаний предупреждены о возможной опасности и необходимости изменить маршрут движения.
 
Также о возможной опасности оповещены туристические компании. Им рекомендовано не водить туристические группы на маршруты, пролегающие поблизости от него.