Ан-2 зацепил деревья и упал в лесополосе. Фото ДВРПСО МЧС России.
Ан-2 зацепил деревья и упал в лесополосе. Фото ДВРПСО МЧС России.
Сегодня, 28 июня, в 11.10 (хбр.) самолет Ан-2, принадлежащий Хабаровскому краевому аэроклубу им. Летчиков-героев спасания Челюскинцев ДОСААФ России, выполняя коммерческий рейс по маршруту аэропорт «Динамо» (Хабаровск-2) - посадочная площадка Самарга (Приморский край) - сделал вынужденную посадку.
 
Примерно на 50 минуте полета командир воздушного судна по радиосвязи сообщил диспетчеру об отказе двигателя и повернул на Хабаровск. При этом не дотянул до летного поля и совершил вынужденную посадку в лесополосе между поселками Дружба и Некрасовка Хабаровского района.
 
В 11.26 (хбр.) к месту происшествия вылетел вертолет Ми-8 Авиакомпании «Восток» со спасателями Дальневосточного координационно-спасательного центра.
 
Фото ДВРПСО МЧС России.
Фото ДВРПСО МЧС России.
На момент авиационного происшествия на борту самолета находилось два члена экипажа, пять пассажиров и груз. В результате аварийной посадки жертв нет. После осмотра пострадавших врачи констатировали тяжкие телесные повреждения у трех человек, а у остальных - многочисленные ушибы.
 
Для оказания практической помощи в расследовании преступления на место происшествия направлены следователи-криминалисты военного следственного управления СКР по Восточному военному округу. В настоящее время проводится осмотр места происшествия, из Хабаровского краевого аэроклуба ДОСААФ России изымается документация, касающаяся организации полетов и подготовки к ним, допрашиваются должностные лица и очевидцы произошедшего.
 
Военным следственным отделом СКР по Хабаровскому гарнизону по факту авиационного происшествия с самолетом Ан-2 возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»). Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.
 
Напомним, это уже второе ЧП в  Хабаровском краевом аэроклубе ДОСААФ России за последний месяц.  Военным следственным отделом СКР по Комсомольскому-на-Амуре гарнизону по факту авиационной катастрофы вертолета Ми-8, состоявшего на балансе Хабаровского аэроклуба возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ («Нарушение правил полетов или подготовки к ним»).
 
8 июня в 37 км северо-западнее поселка им. Полины Осипенко Хабаровского края обнаружены обломки вертолета Ми-8 и пяти обгоревших тел в нем. 6 июня вертолет Ми-8 регионального отделения ДОСААФ России совершал плановый рейс по маршруту Тугур - Бриакан. На 20 часов 30 минут по местному времени была запланирована его посадка в Бриакане, однако в запланированное время вертолет в пункт назначения не прибыл. Пассажиры и пилоты погибли.
 
Военные следователи изъяли из регионального отделения ДОСААФ России по Хабаровскому краю документацию, касающуюся организации полетов и подготовки к ним, опросили должностных лиц. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
 
Однако, очередное ЧП с летной техникой ДОСААФ заставляет усомниться в ее технической исправности.