В правительстве Хабаровского края сегодня состоялось заседание совета при губернаторе по противодействию коррупции. Одна из новаций - введение уполномоченный по борьбе с коррупцией.
 
В ходе заседания и.о. заместителя председателя рравительства края по вопросам безопасности Сергей Кирилюк порекомендовал главам городских и муниципальных округов организовать проведение социологических опросов, разработать механизмы обратной связи и оценки работы по противодействию коррупции, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.
 
- Сегодня мы видим, что в некоторых районах края имеется необходимая нормативная база, реализуются мероприятия по противодействию коррупции, но они не ориентированы на достижение конкретных результатов, отсутствуют показатели оценки эффективности. Эти недочеты необходимо устранять, - говорит Сергей Кирилюк.
 
Положительно была оценена работа в районах по обеспечению открытости органов местного самоуправления. Проводятся регулярные информационные встречи с населением, лидерами общественных объединений, при администрациях работают общественные советы в том числе общественно-политические, советы по предпринимательству и ряд других, ведется антикоррупционная пропаганда.    
 
Действенной мерой по противодействию коррупции станет появление уполномоченного органа в аппарате правительства края по контролю за расходами лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе и должности муниципальной службы, а также членами их семей.