Сергей Штогрин. Фото Константина Пронякина.
Сергей Штогрин. Фото Константина Пронякина.
Из Госдумы сообщают, что депутат Сергей Штогрин от партии КПРФ выдвинут кандидатом в аудиторы Счетной палаты РФ. Таким образом, если это назначение состоится, освободится депутатское место в объединенной региональной группе №31 (Хабаровский край, Еврейская автономная область). Именно от нее и избирался г-н Штогрин все 18 лет с 1995 года. Правда, сначала он был лишь депутатом от одного региона - ЕАО.
 
Согласно списков кандидатов в депутаты Госдумы от региональной группы под №2 стоял Анатолий Дронченко, который, к сожалению, скоропостижно скончался в ночь на 2 мая 2012 года. Он был депутатом Законодательной думы Хабаровского края и 1-м секретарем комитета Хабаровского краевого отделения КПРФ.
 
Под №3 в списке - директор средней школы №72 Хабаровска, городской депутат Изабэлла Прошина. В случае избрания аудитором Счетной палаты РФ Сергея Штогрина, именно она и может занять его место.
 
Теперь понятно, почему Сергей Штогрин еще недавно отказался стать кандидатом в губернаторы Хабаровского края от КПРФ. У него должность будет по-лучше.
 
Сергею Штогрину 21 июля исполнится 65 лет, ныне он проживает в Москве, является первым заместителем председателя комитета ГД по бюджету и налогам, членом комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности.