Виктор Чудов (справа) рад видеть журналистов на конгрессе инженеров.
Виктор Чудов (справа) рад видеть журналистов на конгрессе инженеров.
Завершилась регистрация участников I Дальневосточного конгресса инженеров, который пройдет 4 - 5 июля в Комсомольске-на-Амуре. «Всего 256 человек примут участие в столь масштабном мероприятии», - заявил сегодня первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам модернизации и промышленной политики, куратор конгресса Виктор Чудов. Также он назвал основные темы, которые предложат для обсуждения делегатам.
 
- На конгресс съедутся специалисты технических дисциплин со всего дальневосточного региона. Кроме того, приедут традиционно те, кто с нами сотрудничает по авиационно-судостроительному кластеру: из Санкт-Петербурга, Москвы и Астрахани, - отметил Виктор Чудов.
 
По его словам, среди зарегистрированных участников - около 100 ученых и 150 человек - предпринимателей и представителей промышленных предприятий.
 
Сегодня же огласили по каким направлениям будет работать Дальневосточный конгресс инженеров. Секцию «Инженерное образовании в инновационной экономике» проведет министр образования и науки Хабаровского края Андрей Базилевский, второй блок - «Наука и инновационная деятельность» откроет директор Института экономических исследований Дальневосточного отделения РАН, академик Павел Минакир. И практическую часть конгресса возьмет на себя вр.и.о. губернатора Хабаровского края, инженер по образованию Вячеслав Шпорт. Он же будет вести и пленарные заседания.
 
На вопрос о том, почему заявленный еще четыре года назад конгресс только сегодня начинает свою работу,  Виктор Чудов сказал: «Мы все четыре года боролись с кризисом».
 
- Действительно, как только был назначен Вячеслав Шпорт губернатором в 2009 году, он заявил, что проведет инженерный конгресс. Но два года были потрачены правительством края на стабилизацию ситуации от экономического кризиса, который пришелся на годы работы Шпорта, - заявил Виктор Чудов. - После этого, мы работали на загрузку предприятий, чтобы сохранить те трудовые коллективы, которые уже был на заводах. Но со временем пришли к выводу, что нам не хватает инженерных кадров. Встал вопрос о подготовке инженеров. На том же Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе им. Ю.А. Гагарина (КнААЗ) сейчас не хватает 900 специалистов. Хотя завод загружен работой, в 2013 году запланировано производство 24-26 самолетов. На Амурском судостроительном заводе - не хватает 400 работников инженерного состава. На конгрессе мы должны обсудить действующую систему подготовки кадров в регионе и, если необходимо, внести коррективы на законодательном уровне.
 
Виктор Чудов также сказал, что академик РАН Виктор Ишаев, глава Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе «не планирует участие в конгрессе инженеров». «У Виктора Ивановича свой регламент», - сказал куратор конгресса Виктор Чудов.
 
Известно, что именно Виктор Ишаев, будучи еще губернатором Хабаровского края был инициатором проведения в Хабаровске Дальневосточного международного экономического форума (ДМЭФ). Всего, с 2005 года, таких форумов прошло шесть. Последний из них состоялся два года тому назад, но проблему кадров он не затрагивал. Теперь новые кадры, похоже, решили отказаться от него вообще.
 
Константин Пронякин.