По данным министерства природных ресурсов Хабаровского края, прогноз вылова тихоокеанских лососей на нынешний сезон в регионе составляет 38,7 тыс. тонн. Краевая комиссия по регулированию добычи рыб приняла решение о распределении 90% этих объемов.  
 
Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края, с 1 июля стартует лов летней кеты и горбуши в Амуре и Амурском лимане. По всем видам рыболовства здесь планируется выловить 21 тыс. тонн лососей, в том числе 1,89 тыс. тонн горбуши, 9,2 тыс. тонн летней кеты и 9,8 тыс. тонн кеты осенней.  
 
На побережье Охотского моря объем возможного вылова лососей составит 17,3 тыс. тонн, в том числе горбуши - 5,58 тыс. тонн, кеты - 11,14 тыс. тонн. Остальные объемы приходятся на кижуч, нерку и гольцов. Ход горбуши в Северо-Охотоморской подзоне ожидается после 10 июля, кеты - с 5 августа. Как сообщил заместитель председателя комитета рыбного хозяйства краевого минприроды Сергей Андрющенко, в этом году предприятия ожидают здесь более успешную рыбалку, чем в предыдущие два года.  
 
Начало лова осенней кеты на Амуре и в Приморской подзоне планируется после 20 августа.  
 
Коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающим на территории края, для ведения традиционного рыболовства в нынешнем году выделено 2 127,5 тонн тихоокеанских лососей. Еще 990 тонн предусмотрено для любительского и спортивного рыболовства.  
 
Как сообщалось ранее, по ходу путины прогнозируемый объем вылова тихоокеанских лососей может быть скорректирован в сторону увеличения. Так, в 2012 году в Хабаровском крае было добыто около 51,5 тыс. тонн лососевых, что не только превысило первоначальный прогноз на 28 тысяч тонн, но и стало лучшим результатом за последние 100 лет наблюдений.