В Республике Саха (Якутия) продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту крушения вертолета Ми-8 авиакомпании «Полярные авиалинии»
 
Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту крушения 2 июля в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия) вертолета Ми-8 авиакомпании «Полярные авиалинии».
 
На борту вертолета согласно списку пассажиров находились 28 человек, в том числе три члена экипажа и 25 пассажиров, среди которых было 11 детей.  В результате поисковой операции обнаружены обломки вертолета и выжившие в катастрофе члены экипажа вертолета и 17-летний подросток, находящийся в тяжелом состоянии. Все члены экипажа получили травмы различной степени тяжести. Пострадавшие эвакуированы в Якутск, где госпитализированы в одну из республиканских больниц. С ними начали работать следователи. Количество погибших уточняется.
 
В аэропорту поселка Депутатского следствием изъята техническая документация, касающаяся организации вылета вертолета по маршруту, проведены допросы диспетчера и персонала, производившего технический осмотр вертолета. Также изъяты образцы топлива, которым был заправлен вертолет перед вылетом, для проведения судебно-технической экспертизы с целью определения его качества.
 
В авиакомпании «Полярные авиалинии» следователи произвели выемку личных дел членов экипажа вертолета и летных книжек.
 
В качестве основных причин произошедшего следствием рассматриваются неблагоприятные погодные условия, техническая неисправность воздушного судна и ошибка пилотирования.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств катастрофы. На место происшествия выехала следственная группа управления. Расследование уголовного дела продолжается.