Единственная однопутная железная дорога в п. Ванино Хабаровского края сегодня разблокирована доведенными до отчаяния пассажирами, которые с 30 июня не могут уехать паромом на Сахалин.
 
Сотрудники правоохранительных органов при личном участии вр.и.о. начальника Ванинского линейного отдела и Ванинского транспортного прокурора убедили правонарушителей о необходимости прекращения своих действий, в результате чего граждане покинули железнодорожное полотно.
 
Как рассказали в Ванинском линейном отделе полиции на транспорте, к таким действиям людей подтолкнули обстоятельства безисходности. Прибыв в Ванино еще 30 июня, они до сих пор не могут уехать на остров Сахалин, куда их завербовали на путину, по причине отсутствия достаточного количества билетов для пассажиров.
 
В настоящее время на вокзале Ванино находятся около 270 граждан, из них 7 детей. Сотрудниками транспортной полиции организовано горячее питание для детей, следующих совместно с родителями. Сегодня ожидается убытие парома «Сахалин-8», который по предварительным данным должен принять на борт около 100 человек.
 
Перевозку пассажиров от порта Ванино в порт Холмск осуществляют два дизель-электрохода «Сахалин-8» и «Сахалин-9». При выполнении рейсов суда принимают на борт около 120 пассажиров в зависимости от количества спасательных средств. Рейсы выполняются не регулярно и не по расписанию. Паромы в ожидании грузов часами простаивают у причальной стенки.
 
Сегодня в администрации Ванинского района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, одним из вопросов на котором рассмотрена сложившаяся ситуация. В результате принято решение о направлении обращений вр.и.о. губернатора Хабаровского края и губернатору Сахалинской области, а также гендиректору ОАО «Сахалинское морское пароходство».