Все «внепроцессуальные обращения» к судьям теперь будут предаваться огласке и выставляться в сети Интернет. Закончилась также эра тайных депутатских запросов, когда народные избранники интересовались делами и могли оказывать, таким образом, давление на судей. Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», где прописано оглашать все подобные обращения.
 
Как рассказали в государственно-правовом управлении Администрации президента, Федеральный закон направлен на обеспечение принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений.
 
С этой целью Федеральным законом в закон «О статусе судей в РФ» вводится понятие «внепроцессуальное обращение», под которым понимается обращение к судье по находящемуся в его производстве делу лица, не являющегося стороной судебного разбирательства. А также обращение к судье со стороны участников судебного разбирательства в не предусмотренной процессуальным законодательством форме.
 
Федеральным законом устанавливается запрет на внепроцессуальные обращения и предусматривается предание гласности информации о таких обращениях путем ее размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».