Сергей Салафонов
Сергей Салафонов
Сергей Салафонов - глава  Верхнебуреинского района  - тихо ушел в отставку. Об этом стало известно только сегодня. Сергей Салафонов руководил районом семь лет. В районе назначены досрочные выборы. Исполняет полномочия главы - 1-й зам Николай Компановский. Он же идет и на выборы.
 
В Верхнебуреинском районе на глав, похоже, не везет. В 2006 году на выборах главы района Генрих Горнбахер, возглавлявший район более десяти лет потерпел сокрушительное поражение и оказался лишь на пятом месте среди других кандидатов, набрав 6,84% голосов. Главой районной администрации был избран заместитель директора строительной компании Сергей Салафонов. Тогда он получил 27,5%. И его чуть не обогнал гендиректор другой строительной фирмы (ныне краевой депутат) Владимир Иванов  - 24,09%. На следующих выборах, в 2010 году у Сергея Салафонова уже не было сильных конкурентов, и благодаря поддержке «Единой России» он набрал 47,39%.
 
Тихая отставка  Сергея Салафонова случилась после приезда в район нового прокурора -  Валерия Иванюшева.
 
Будучи прокурором Аяно-Майского района также тихо при этом прокуроре ушел глава Заур Цориев. Он был обвинен в срыве отопительного сезона в Аяно-Майском районе и принят спустя время на должность заместителя начальника управления по работе с муниципальными образованиями, начальника отдела по вопросам местного самоуправления главного организационно-территориального управления губернатора и правительства Хабаровского края. Но и прокурор Аяно-Майского района Валерий Иванюшев тоже не остался на месте, ему был поручен большой северный район - Верхнебуреинский. Где он сразу и навел порядок.
 
Как рассказала жительница Чегдомына, экс-первый секретарь Верхнебуреинского райкома КПРФ Елена Логинова, глава Сергей Салафонов ушел в отставку, как им говорили, по собственному желанию, в связи с переездом. «Уехал, якобы в Сочи. А теперь я его видела здесь, он вернулся и работает главным инженером в компании, обслуживающей ЖКХ». Кроме того, Елена Логинова рассказала о 200 млн рублей, которые были якобы выделены на дорожное строительство, но не освоены.
 
В нынешние, досрочные выборы главы Верхнебуреинского района, которые назначены на 8 сентября, кандидатами идут шесть человек, среди которых, как мы уже говорили, исполняющий полномочия главы  Николай Компановский,  а также непростой пенсионер Петр Титков - экс-руководителя департамента Росприроднадзора по ДФО и главный экологический госинспектор края. Он же с 1991 по 2001 год был председателем Совета исполкома, главой администрации Верхнебуреинского райисполкома, а затем главой Верхнебуреинского района. В этом году ему исполнилось 60 лет.
 
Что касается поддержки «Единой России», то на выборах в Верхнебуреинский район, она, впрочем как и еще две парламентские партии (КПРФ и «Справедливая Россия), не выдвинула своих кандидатов, пообещав морально поддержать и Компановского и Титкова. Лишь ЛДПР предложила кандидатом в главы старшего механика ОАО «Ургалуголь» Сергея Липчинского. Все остальные - самовыдвиженцы.
 
Константин Пронякин.
 
P.S.
На всех официальных страницах сайта администрации - Сергей Салафонов продолжает числиться главой.