В Чукотском автономном округе из пяти выдвинутых кандидатов на пост губернатора ЧАО, трех уже зарегистрировали. Правда, в СМИ, эту кампанию окрестили «несерьезной», предположив, что «с чукотским губернатором сыграют в поддавки».
 
И правда, из пяти кандидатов - четверо (не считая самого губернатора Романа Копина) являются в его прямом или неком косвенном подчинении.
 
Так, кандидат от партии «Правое дело» - Виктор Бочкарев - начальник управления гражданской защиты и противопожарной службы округа. Кандидат от «Справедливой России»  - Петр Черненький - советник отдела организации медицинской помощи взрослому населению управления здравоохранения департамента социальной политики округа. Кандидат от ЛДПР - Ольга Васина - окружной депутат.
 
И лишь от коммунистов выдвинут Владимир  Кретов, первый секретарь Чукотского окружкома КПРФ. Правда, он также работает в аппарате губернатора и правительства ЧАО и является помощником депутата Госдумы РФ от Иркутской области Евгения Рулькова.
 
Кандидатом в губернаторы от «Единой России» выдвинут  преемник Романа Абрамовича - Роман Копин - действующий губернатор, у которого срок полномочий закончился 11 июля, но губернатор до сих пор не переназначен. Президент еще не издал Указ - кого же до выборов назначат исполнять обязанности начальника в округе.
 
Роман Копин самый молодой губернатор на Дальнем Востоке - ему 39 лет. В 1999 году Владимир  Копин  был назначен советником губернатора Чукотского АО (при губернаторе Александре Назарове). В 2001 году избран главой Чаунского района, а в 2003 году - главой Билибинского района округа. 3 июля 2008 года, после досрочного прекращения полномочий губернатора Романа Абрамовича, был назначен вр.и.о. губернатора Чукотки, и губернатором стал с 13 июля 2008 года на пятилетний срок.
 
Как сообщили в окружном избиркоме, Ольга Васина, Роман Копин и Петр Черненький уже собрали подписи и прошли регистрацию. Еще двум кандидатам это предстоит. У них есть время до 24 июля. По закону для регистрации кандидата в губернаторы Чукотского автономного округа необходимо собрать 44 подписи депутатов муниципального уровня и глав администраций муниципальных образований. В том числе в обязательном порядке 12 подписей депутатов районного уровня из не менее чем шести районов (всего семь районов).
 
Правда, коммунист Владимир Кретов заявил, что вряд ли сможет собрать необходимые подписи в свою поддержку.
 
- Уже на первом этапе я столкнулся с большими проблемами, - говорит он. - Так, депутаты районных советов из Билибинского района, Анадырского района и города Анадыря, в том числе и независимые, отказались ставить подписи в мою поддержку. Без какой либо официальной мотивировки. А, по моему мнению, они просто боятся ставить свою подпись в поддержку кандидата КПРФ. Опасаются административного давления...
 
Напомним, выборы в губернаторы Чукотского автономного округа состоятся 8 сентября.
 
Константин Пронякин.