Министр Минвостокразвития Виктор Ишаев принял участие в совещании по вопросам социально-экономического развития Сахалинской области, которое провел Президент РФ Владимир Путин.
 
  Говоря о развитии энергетики на Сахалине, Виктор Ишаев отметил, что необходимо точно просчитать, на газе или на угле выгоднее работать новым электростанциям.
 
- Если газ выйдет на равнодоходность цены, как обещает Правительство РФ, то планы надо будет корректировать. Если мы сейчас переведем станции на газ, то нужны будут дотации. Что касается угля, то энергетикам известен прогноз цен, - сказал Виктор Ишаев.
 
  Министр поддержал предложение региональных властей по производству электроэнергии на Сахалине с последующей транспортировкой и продажей ее в Японию.
 
- Этой идее уже около 30 лет. Если мы поставим станцию на угольном месторождении и будем здесь производить электроэнергию на экспорт, это будет крайне выгодно, - сказал он.
 
  Обсуждая исполнение ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы», Виктор Ишаев выступил за необходимость продления этой программы.
 
  Также Виктор Ишаев высказался за необходимость скорейшего строительства железнодорожного перехода между материком и островом Сахалин. По его словам, подготовка технического задания по переходу будет завершена к 2015 году.
 
- Со строительством железнодорожного перехода мы получим третий выход к Тихому океану, к незамерзающим портам Сахалина, - обратился Виктор Ишаев к Президенту РФ Владимиру Путину.