В День космонавтики, 12 апреля, президент РФ Владимир Путин предложил построить рядом с космодромом «Восточный» в Амурской области наукоград - новый город и дать ему имя - Циолковский, в честь Константина Эдуардовича Циолковского - мыслителя и изобретателя, «космического пророка». Путин дал поручение  провести процедуры, необходимые для присвоения наименования «Циолковский» строящемуся населенному пункту. Что же уже сделано?
 
Побывав сегодня на строительстве космодрома «Восточный» министр Минвостокразвития Виктор Ишаев заявил: «До сих пор нет проекта строительства нового города Циолковского». Понятно, что так быстро города не строятся.
 
- 12 апреля, вы знаете, объявлено праздником уже давно, в связи с полетом Юрия Алексеевича Гагарина. Это был первый землянин, который вышел за пределы земного тяготения, вышел в космос. Но это не начало, это было продолжение того, что называется сегодня космонавтикой. И одним из первых людей в нашей стране, да и вообще в мире, этими проблемами занимался Циолковский. У нас нет ни одного населенного пункта, который носил бы это имя. Думаю, что новый город, а здесь будет построен не просто космодром, не просто площадка для пусков - здесь будет построен научный центр и целый город. Думаю, если мы после совета с местными жителями назовем этот город будущего - Циолковский, это будет правильно, - заявил Владимир Путин в Благовещенске Амурской области.
 
Кроме того, президент обещал передать документы Константина Циолковского в Амурскую область, которые «могут иметь хорошее моральное начало, историческое начало». «Это документы первых исследований Циолковского для будущего музея», - сказал Путин.
 
Напомним, Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания о перспективах развития космической отрасли в России. Поручением №Пр-1020, п.3 президент рекомендовал губернатору Амурской области Олегу Кожемяко провести процедуры, необходимые для присвоения наименования «Циолковский» строящемуся населенному пункту. Срок - 1 марта 2014 год. То есть, время еще есть.
 
Известно, что в новом городе - Циолковский, который появится рядом с Углегорском, где строят космодром «Восточный» - будет проживать 80 тысяч человек. В городе будет ряд научных заведений, и вся инфраструктура для подготовки космонавтов к полетам, там будет жить и обслуживающий персонал самого космодрома «Восточный». Первый запуск ракет отсюда запланирован на 2015 год, первый пилотируемый запуск - на 2018 год. С космодрома будут взлетать ракетоносители среднего, тяжелого и сверхтяжелого класса (до 75 тонн). Отсюда же будут отправляться спутники на Луну, Марс и другие планеты солнечной системы.
 
В новый город - Циолковский - пригласят самых лучших людей России, и предоставят все условия для жизни и работы. Сбудется мечта Константина Эдуардовича, ведь согласно его философской концепции, будущее человечества напрямую зависит от количества рождающихся гениев. Он же считал, если их собрать вместе, то «через несколько поколений доля одаренных людей и гениев в каждом городе стремительно бы возросла».
 
Теперь вся надежда на строителей, успеют ли они за год построить город - город Константина Циолковского.
 
Константин Пронякин.