В следственном управлении СКР по Дальневосточному федеральному округу обобщили  работу в сфере противодействия тяжким и особо тяжким преступлениям, совершаемыми несовершеннолетними. Предотвращению, а также выявлению и расследованию преступлений этой категории, отводилось приоритетное значение в первом полугодии нынешнего года.
 
В производстве у окружных следователях всего было четыре уголовных дела о преступлениях, в отношении несовершеннолетних и два дела, совершенных несовершеннолетними лицами. Одно из них  окончено производством с направлением в суд, по оставшейся части дел - не завершено и находилось на завершающем этапе.
 
Значительное внимание в нынешнем году уделяется по изучению криминогенных факторов и профилактической работе.
 
Так, в следственном управлении по Дальневосточному федеральному округу организован ежедневный мониторинг средств массовой информации, включая электронные периодические издания и новостные порталы в сети Интернет, ориентированный на выявление сведений о преступлениях, совершенных в отношении детей и принятие незамедлительных мер реагирования. Выполнение этой работы возложено на отдельного сотрудника.
 
Дополнительно, в целях профилактики преступности среди несовершеннолетних лиц и в отношении них, в первом полугодии 2013 года сотрудниками окружного следственного управления проведено лекционное занятие для учащихся 8-9 классов средней школы в Бикинском районе Хабаровского края.
 
В этом же году следственным управлением взято шефство над одним из детских домов в Хабаровском районе Хабаровского края. В порядке спонсорской помощи с января по июнь для воспитанников детского дома приобретена компьютерная техника, оплачена постройка теплицы, организовано проведение трех совместных  спортивных соревнований по настольному теннису, волейболу и пейнтболу, а также досуга и посещения достопримечательностей в центре Хабаровска.
 
В июне дети посетили здание следственного управления, сотрудники следственного органа рассказали им об общих направлениях и значимости следственной работы, продемонстрировали учебный видеофильм и образцы криминалистической техники.
 
Кроме того, с 2011 года по настоящее время следственным управлением оказывается ежеквартальная спонсорская помощь «Фестивалю детского творчества и юных дарований» в  Хабаровске.