Избирательная комиссия Хабаровского края приняла постановление о досрочном голосовании в отдельных населенных пунктах Николаевского и Комсомольского районах.
 
Такое решение сегодня рассмотрели по просьбе Николаевского ТИКа, которая и предложила начать досрочное голосование в селах района, пострадавших от паводка, куда большая вода пришла или возможно придет.
 
Ряд членов комиссии, как передают с места событий, выступили против такого скоропалительного решения. Но в итоге, постановление о досрочном голосовании было принято единогласно. Членов избиркома убедили тем, что голосование - это конституционное право и такого права никого нельзя лишать.
 
Известно, что досрочное голосование пройдет для сел и поселков Николаевского района: Чныррах, Красное (входят в Красносельское сельское поселение), Маго (Магинское городское поселение) и Оримиф (Оремифское сельское поселение). Также председатель территориальной избирательной комиссии Комсомольского района попросил разрешить провести досрочное голосование для жителей сел Бельго (правый берег Амура) и Нижние Халбы (левый берег). По прогнозном МЧС, при подъеме воды в Амуре в Комсомольском районе до отметки 7,5-8 м, село Бельго может быть затоплено полностью, а село Нижние Халбы - частично.