Село Пашково Облученского района ЕАО оказалось на острове. С каждым днем уровень реки Амура у села растет. По состоянию на 23 августа (10.30 хбр.) Амур прибавил еще 8 см. Опасное явление здесь уже превышено на 198 см. Затоплены практически все улицы, передает региональное управление МЧС России по ЕАО.
 
- Ситуация, конечно, критическая, Пашково заливает полностью, жители нижнего села все выселены, налажено сообщение с этим островом, от которого осталось несколько улиц, - рассказывает глава администрации Облученского района Виктор Валентинович Орел.
 
В Пашково продолжает свою работа группировка спасателей. С 10.00 до 18.00 для местных жителей работает, организованная спасателями, переправа на перемытом участке дороги на въезде в село. Через нее переселенные жители, зарегистрировавшись в журнале учета, могут переправиться в подтопленную часть Пашково (Нижнее Пашково). Так же работает бригада психологов Главного управления МЧС России по ЕАО.
 
Жители собирают остатки имущества. Домашний скот успели перегнать в безопасное место. Среди сельчан есть и те, кто наотрез отказался от эвакуации. С ними работают психологи.
 
Ведущий специалист Центра кризисных ситуаций ГУ МЧС России по ЕАО Алла Сирота сказала: «Одно из главных, в чем состоит наша помощь психологическая - убедить человека уйти с территории чрезвычайной ситуации, поддержать его в это трудное для него время, любым методом - это добрые слова, человеческая поддержка, информационно объяснить, что его ожидает».