Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян провел телефонный разговор с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, сообщает агентство «Синьхуа» из Пекина.
 
Ли Кэцян отметил, что он со своим российским коллегой за неделю уже дважды связывается по телефону для координации действий по борьбе с наводнениями в бассейне реки Хэйлунцзян (Амур).
 
- Компетентные ведомства двух стран также поддерживают тесное и эффективное сотрудничество, что стало лучшим воплощением китайско-российских всесторонних отношений стратегического взаимодействия и партнерства, - отметил премьер Госсовета КНР.
 
В свою очередь премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил, что перед лицом серьезных стихийных бедствий Россия и Китай тесно контактируют и взаимодействуют друг с другом, развернули эффективное сотрудничество. «Российская сторона хотела бы и дальше укреплять взаимодействие и сотрудничество, общими усилиями бороться с паводком в бассейне Амура», - сказал он.
 
«В настоящее время ситуация с наводнениями остается серьезной», сказал премьер Госсовета КНР, и надеется, что российская сторона продолжит использовать водохранилища в верховьях реки, чтобы сбить пик наводнения, а также намерена оказать российской стороне всю возможную помощь.
 
- Уверен, что с помощью совместных усилий, непременно можно снизить до минимума ущерб от наводнения для жизни и имущества народов двух стран, - подчеркнул Ли Кэцян.