На заседании правительства РФ сегодня принято решение о выделении 12 млрд рублей на оказание материальной помощи людям, пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. Также эти деньги пойдут на проведение аварийно-спасательных работ и на содержание пунктов временного размещения.
 
Как рассказал новый полпред в ДФО Юрий Трутнев, «на сегодняшний день это те цифры, которые необходимы для того, чтобы эта работа проводилась». Оказывается, до сегодняшнего дня работа в зонах паводка проводилась за счет бюджетов субъектов РФ и за счет возможностей финансирования тех министерств, которые непосредственно занимались ликвидацией последствий, в частности расходы шли по линии МЧС, Министерства обороны.
 
- Сегодня завозятся грузы, продовольствие, и они практически авансируются со стороны железной дороги, со стороны поставщиков. Поэтому эти средства помогут субъектам Российской Федерации и органам исполнительной власти продолжать эту работу, - прокомментировал полпред Трутнев. - В дальнейшем мы еще будем возвращаться к вопросу объема необходимых средств. Об этом мы тоже на правительстве говорили.
 
Так же он отметил, что необходимо уточнить списки пострадавших от наводнения и разобраться, кого переселять, чьи дома еще можно восстановить, а чьи нельзя.
 
- Это большая работа, которая параллельно с эвакуацией людей проводится в субъектах Российской Федерации, - добавил Юрий Трутнев. - Хочу сразу сказать, что мы будем обращать отдельное внимание на то, чтобы эти деньги шли именно на помощь людям, на восстановление инфраструктуры, чтобы они не приводили к необоснованному обогащению граждан. Эти деньги для другого предназначены. Поэтому создадим механизмы как, скажем так, правоохранительного, так и гражданского, общественного контроля за расходованием этих средств.
 
Сегодня также стало известно, что для ликвидации паводка на Дальнем Востоке будет выделено 10,647 млрд из Резервного фонда правительства, а 1,32 млрд пойдут как дотации субъектам РФ.
 
Константин Пронякин.