За неделю до выборов информационным сайтам ограничили доступ из «внешки». Открытое обращение к руководству компаний «СахаИнтернет» и «Сахателеком»
 
Своего рода «информационная блокада» установлена с прошлой пятницы, 30 августа, у отдельных информационных сайтов Республики Саха (Якутия).
 
Из «внешки», т.е. из-за пределов Якутии, не открываются следующие информационные ресурсы: В Якутии.ру (v-yakutia.ru), Сахалайф (sakhalife), Наше время (nvpress.ru), Аартык.ру (aartyk.ru), ШадринНьюс (shadrinnews.ru), а также даже само правительственное (!) ЯСИА (ysia.ru).
 
Таким образом, вот уже как минимум 4-й день читатели из центральной России и из-за рубежа не могут попасть на эти сайты и узнавать обо всех новостях региона. Также не могут получать информацию те уроженцы Якутии, которые, живя за ее пределами, следят за жизнью родной республики.
 
И все это началось буквально за неделю до выборов.
 
В связи с вышеизложенным, редакция ИГ «В Якутии.ру» обращается с открытым заявлением в адрес руководителей компании «СахаИнтернет» и «СахаТелеком» (якутский филиал ОАО «Ростелеком») с просьбой устранить создавшиеся технические или иные проблемы - с тем, чтобы к указанным и другим информационным ресурсам доступ был не только внутри самой республики, но и из-за ее пределов.
 
В целом же, остается констатировать тот факт, что в результате этого интернет-ЧП из «внешки» теперь можно читать самые оппозиционные информагентства, которые в преддверии выборов до отъявленности ужесточили свою политику в отношении руководства республики и ЯРО «Единая Россия»: Уххан.ру (uhhan.ru), Яктаймс (yktimes.ru), Яктньюс (yktnews.ru) и т.д.
 
В общем же итоге ситуация такова, что с 30 августа по настоящий момент из-за этой интернет-блокады федеральные СМИ получают всю информацию и аналитику о Якутии, помимо официальных сайтов госорганов и работающих информагентств, лишь на этих оппозиционных сайтах. А если к этой картине добавить тот факт, что любые региональные СМИ мониторят федеральные органы власти, в первую очередь, Администрация Президента и Правительства Российской Федерации, особенно в предвыборной период и в моменты возникновения ЧП техногенного характера (та же аварийная обстановка с газом), то ситуация с этой информационной блокадой из внешки так вообще выходит из под контроля.
 
Елена Тихонова
С уважением, редакция ИГ «В Якутии.ру»