К 5 сентября Амур прорвался на территорию индустриального центра ДФО, но многие кварталы «поплыли» еще накануне
 
На линии обороны жилмассивов Комсомольска, обозначенных на административной карте, как поселок Парковый и микрорайон Парус, произошло частичное разрушение дамбы. Местные власти констатируют «подмыв сооружения». Прорыв потребовал переброски техники, солдат, сил МЧС к домам у Комсомольского шоссе, соединяющего Центральный и Ленинский округа города юности. Полиция, оцепившая к минувшей ночи место экстренных работ, действует там по принципу: всех выпускать - лишних не впускать.
 
Улица Дзержинского, по которой автопоток попадает обычно в центр города, сотрудники УМВД перекрыли, оставив для колонны частных машин лишь одно направление. Причём, главные подъезды к Комсомольску со стороны Хабаровска превратились в «венецию» еще вчера. И причина тому - вовсе не прилив амурских волн. Из-за небывалого подъема грунтовых вод через ливневую канализацию на некоторых улицах и проспектах образовалась чрезвычайная акватория. Ее упрямо пытаются преодолевать владельцы частного транспорта, гоня волну на тротуары и во дворы многоэтажек.
 
Автомобилисты, пытаясь подъехать к своим домам, повреждают не только свои машины, но и шланги, наезжая на временные коммуникации, по которым вода откачивается десятью передвижными насосными станциями, доставленными по линии МЧС из разных регионов России. Но насосы мощностью до 110 литров в секунду, увы, не в силах нейтрализовать слухи, ползущие по городу быстрее воды. Вчера с обеда население, массово заподозрив полное отключение снабжающих систем, принялось активно запасаться водой.
 
В итоге в большинстве высотных зданий трубы холодного водоснабжения вчера полностью пересохли из-за чрезмерного, как убеждает мэрия, потребления. Действительно, струя в кранах появилась сразу после того, как муниципалитет обнародовал вчера вечером на местном телеэкране информацию: «Горводоканал сообщает - питьевая вода водопроводной сети соответствует требованиям САнПИна и подается в сеть бесперебойно. Все станции работают в штатном режиме, отключение воды не планируется».
 
Успокаивает комсомольчан и тот факт, что все экстренные мероприятия индустриального центра контролирует лично замминистра МЧС России Сергей Шляков, координируя в Комсомольске-на-Амуре группировки спасателей, прибывающих со всех уголков страны. Всего в режиме реального времени на берегу Амура задействовано 194 единицы техники и более 600 человек, включая отряды добровольцев.
 
Вр.и.о. губернатора Вячеслав Шпорт, круглосуточно объезжая вместе со специалистами «линию обороны» Комсомольска, посетил и пункты временного размещения (ПВР) эвакуированного населения. Проверку готовности к приему граждан глава 27 региона начал со спортивного комплекса «Металлург». В главном зале СК вместо подготовки ледового покрытия к грядущим хоккейным матчам намедни настилались деревянные панели. Теперь на них установлены армейские палатки для пострадавших семей в расчете на 400 эвакуированных комсомольчан. Временные пристанища будут извне согреваться тепловыми пушками даже в грядущие холода, нагоняя при любой погоде температуру более 20 градусов. Рядом на улице - полевые кухни, а соседнем крытом помещении - столовая.
 
- По худшему сценарию - около 30 тысяч жителей первых этажей высотных зданий могут оказаться в затопляемых участках, - не отрицает предположения СМИ Вячеслав Шпорт. - Счет возможных пострадавших сейчас вести сложно. И лучше бы, конечно, если бы эти эвакопункты не понадобились, но мы должны быть готовы к любым катаклизмам. Дамбы будем наращивать до 10 метров, хотя ученые нам дают критическую цифру - 9,8 метра. Берем с запасом. Вода прибывает, мы еле-еле поспеваем за ней.
 
Лично контролирует вр.и.о. губернатора и состояние Мылкинской дамбы. Обстановка у сооружения, защищающего густонаселенный Привокзальный микрорайон, напряженная. Рядом в воду все более погружаются недавно построенный крупный объект «Газпрома» и гаражные кооперативы. Между тем, постоянное наращивание дамбы у частично перемытого шоссе продолжается с потерями техники - в воде на боку оказался многотонный самосвал, даже двигатели гусеничной техники работают с риском гидроудара.
 
Тем временем часть жителей затопленных микрорайонов Хорпинский и Менделеева разместились в детском центре «Дземги», где также побывал руководитель Правительства Хабаровского края, встретившись с десятками обитателей приюта. Вячеслав Шпорт гарантировал землякам: «Вы здесь временно. Подыскиваем, куда вас поселить с удобствами. Здесь просто нужно переждать пик стихийного бедствия».
 
Юрий Ковалев
«Приамурские ведомости», 05.09.13
http://priamurka.ru/society/981/
 
P.S. По состоянию на 12.00 (хбр) 5 сентября уровень воды в Амуре у Хабаровска составил 801 см (0 см за 4 часа), у Комсомольск-на-Амуре 846 см (+1 см за 4 часа).