Очередные мешки с песком доставляют в частный сектор Комсомольска-на-Амуре армейские плавсредства. Ведь жители частного сектора на берегу Силинки самостоятельно укрепляют зыбкую дамбу без привлечения тяжелой техники, брошенной сегодня на другие опасные участки. Усилия людей значимых результатов не дают. Многие подворья, скажем, поселка Паркового, уже затоплены.
 
10 сентября впервые для мониторинга ситуации в Комсомольске использован беспилотный самолет, нацеленный передавать объективную информацию в КЧС. Стартовый запуск крылатого разведчика завершился неудачно в кроне дерева, но первый полет, как говорится, комом. Специалисты намерены продолжить наблюдение с воздуха, экономя время на корректировку задач и значительные средства на горючее для вертолетов.
 
По-прежнему критическая ситуация у транспортной развязки на юго-западе Комсомольска-на-Амуре. Однако слух о  прорыве Мылкинской дамбы и размыве Хумминского шоссе по данным на 10 сентября не подтвердился. Однако, пала под напором воды очередная высота дамбы в поселке Менделеева.
 
В режиме ЧС живут и производственные объекты города. Например,  вода пытается проникнуть под забор авиапредприятия со стороны складов, где хранятся комплектующие самолетов. Вдоль ограждений КнААЗ изнутри и снаружи отсыпается земляной бруствер. Не менее активные меры принимают и работники Амурского Судостроительного Завода, где возведение дамбы длиною в 2,5 километра напоминает времена комсомольских строек.
 
АСЗ спасают не только комсомольчане. К ним, по словам начальника цеха Евгения Елисеева, присоединились командированные корабелы из Северодвинска, Белоруссии, Украины. По словам технического директора завода Сергея Большедворского, в стены из мешков засыпается цемент и поливается водой. Это сегодня самая передовая технология обороны. Бетонная преграда, где работает 550 человек днем и ночью, дает надежду уберечь предприятие.
 
Кстати, на этой неделе кормить солдат, спасателей и волонтеров подрядились на общественных началах повара из мусульманской общины Комсомольска-на-Амуре. Один из лидеров религиозной организации Абдулкасым Абдуллоев сообщает, что ежедневно готовится до 700 порций калорийных национальных блюд. Сторонни наблюдателей в канун пика паводка на территории индустриального центра становится все меньше: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Ведь утопительный период города юности уже через пару недель должен увенчать отопительный сезон.
 
Юрий Ковалев
«Приамурские ведомости»