Сергей Хохлов на трибуне Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай
Сергей Хохлов на трибуне Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай
Сегодня глава Республики Алтай (РА) Александр Бердников отправил в отставку трех членов кабинета министров, в том числе и своего первого заместителя председателя правительства РА Юрия Антарадонова. Если на кресла двух министров уже появились претенденты, то  место зампреда пока вакантно. Его и может занять депутат Законодательной думы Хабаровского края, эск-спикер Сергей Хохлов.
 
Напомним, Сергей Хохлов срочно ушел «по собственному желанию» с должности спикера Хабаровской краевой думы 30 апреля - в день назначения президентом РФ вр.и.о. губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта. Депутат уехал на малую родину - в Горно-Алтайск, но мандат депутата не сдал, заявив, что будет приезжать на заседания местного парламента с малой родины - Алтая в Хабаровск. В СМИ считалось, что депутат Сергей Хохлов был человеком теперь уже экс-полпреда и экс-министра, а ранее и экс-губернатора края с 1991 по 2009 гг Виктора Ишаева.
 
А сегодня стало известно, что в республиканском кабинете министров произошли перемены. Отправлены в отставку министр труда и социального развития РА Геннадий Сумин, также  министр сельского хозяйства РА Сергей Огнев. Временно исполнять обязанности министра сельского хозяйства РА будет заместитель министра сельского хозяйства республики Вячеслав Тупикин, а обязанности министра труда и социального развития республики временно возложены на заместителя министра труда и социального развития Веру Сазонову. По остальным кандидатурам решения будут приняты позже, отметил глава республики Александр Бердников.
 
Перед уходом с должности спикера краевой думы Сергей Хохлов говорил, что не исключает возможность поступления ему предложений пойти опять во власть.
 
«Я три года отработал в должности председателя думы, но хочется всегда большего, - сказал Сергей Хохлов перед уходом. - В моем понимании, я смог самореализоваться здесь на 30%. Я бы мог сделать гораздо больше. Поэтому будут предложения во власть, они не исключаются, потому что сегодня опытных управленцев такого масштаба очень мало. Есть много обученных менеджеров с дипломами, но здесь нужно управление всей жизнедеятельностью субъекта. А я работал директором завода «Амурметалл» - 7 тысяч работающих. Можете представить? Это минисубъект, где все те же проблемы, все те же задачи, которые приходилось решать на должности в думе...»