Вчера состоялось заседание комиссии Амурского УФАС России по поводу ограничении движения грузового транспорта в Благовещенске, принятого главой администрации города (постановление от 31.05.2013 г., №2834).
 
Обращение с жалобой на администрацию поступило в Заксобрание Амурской области и в УФАС сразу от двух компаний: ООО «Акватория» и ООО «Чигиринская управляющая компания», рассказала пресс-секретарь Амурского УФАС Юлия Мешкова. По мнению заявителей, запретительное постановление создавало препятствия в работе компаний. Ведь согласно указанному постановлению, с 1 июня по 1 сентября 2013 года на территории Благовещенска, «в целях безопасности дорожного движения», было введено ограничение на движение грузового автотранспорта массой более 14 тонн.
 
Заявители написали, они согласны, что установление временного ограничения движения транспортных средств по дорогам действительно входит в компетенцию органов местного самоуправления. Однако администрация города не позаботилась о принятии мер по организации дорожного движения, в том числе посредством устройства объездов.
 
Выслушав представителей заинтересованных лиц и изучив доказательства и сведения компаний, комиссия Амурского УФАС решила признать «действия администрации Благовещенска создающим препятствия в осуществлении деятельности хозяйствующим субъектам, устанавливающего ограничения в отношении свободного перемещения товаров, нарушающими положение Закона «О защите конкуренции».
 
Производство по данному делу комиссия Амурского УФАС решила прекратить в связи с добровольным устранением нарушения. 1 сентября - срок до которого ограничивалось движение грузовиков в городе - уже прошел.