Амурское правительство предложило уравнять в зарплате региональных министров и председателей комитетов областного Заксобрания, на сессии 26 сентября депутаты поддержали эту инициативу большинством голосов.
 
Причем чтобы поднять ставку чиновникам, пришлось оставить без планового повышения зарплаты председателей законодательного органа. Как объяснила первый зампред областного правительства Вера Щербина, по федеральному закону ежемесячное денежное вознаграждение федеральных министров приравнено к размеру вознаграждения председателей комитетов Государственной думы. В Амурской области главы комитетов Заксобрания получают больше руководителей министерств. «Учитывая уровень нагрузки, возложенной на лиц, которые замещают государственные должности, законопроектом предлагается установить соотношение размеров денежного вознаграждения министров по аналогии с федеральным законодательством. Вопрос возник еще и потому, что сейчас, в период чрезвычайной ситуации, люди работают уже третий месяц без выходных. И, конечно, нагрузка на министерства огромная», - отметила Вера Георгиевна.
 
По словам первого зампреда, губернатор Олег Кожемяко был против того, чтобы просто поднять зарплату министрам до уровня глав комитетов. «Он считает невозможным в условиях наводнения отвлекать ресурсы для повышения зарплаты чиновникам. Губернатор поставил задачу, чтобы все проблемы были решены без привлечения дополнительных финансовых ресурсов, - заметила Вера Щербина. - В данном законе коэффициент базового соотношения денежных вознаграждений по отдельным должностям изменился, но гарантированный уровень заработной платы в абсолютном выражении ни по одной из категорий не снижается. То есть заработная плата ни у одной из категорий этих должностей не снижается».
 
Как конкретно это будет реализовываться, представители правительства на сессии не объяснили. Но как отметили на заседании, с октября для всех работников, получающих зарплату из областного бюджета, было запланировано повышение оплаты труда на 5,5 %. По словам Веры Щербины, денежное вознаграждение председателей комитетов Заксобрания останется на прежнем уровне. Высвободившиеся средства, видимо, пойдут на повышение зарплаты министров.  «Не будет повышения зарплаты председателей комитетов, но и понижения не будет. Мы говорим о должностных нагрузках, которые на нашем уровне не выдержаны, говорим о справедливом подходе», - добавила Вера Щербина.
 
Законопроект на прошедшей сессии Заксобрания принимали сразу в двух чтениях. Причем в повестке этот вопрос не значился, его позже внесли с голоса. С первого раза документ не прошел - не хватило двух голосов депутатов. Но после перерыва народные избранники вернулись к этому вопросу. Проект был принят в первом чтении, а затем и во втором. Его поддержали 23 народных избранника из присутствовавших 27.
 
На сегодняшний день в Законодательном собрании работают пять комитетов, два из них возглавляют заместители председателя амурского парламента. В структуре областного правительства всего 17 министерств, двумя также руководят зампреды. Если судить по отчетам о доходах, которые и чиновники, и депутаты обязаны ежегодно предоставлять, то в среднем амурские министры зарабатывают за год 1,5 миллиона рублей, это примерно 120 - 125 тысяч рублей в месяц. Ежемесячный доход председателей комитетов Заксобрания в среднем составляет около 150 тысяч рублей.
 
«Амурская правда, 27.09.13
http://www.ampravda.ru/news/3921.html