Прибытие круизного судна под флагом Франции в Анадырь состоялось на нынешней неделе.
 
Мега-яхта «Ле Солеаль» доставила в столицу Чукотского автономного округа туристов, отправившихся в арктический вояж из Канады. В это же время в аэропорту Анадыря произвел посадку чартер, следующий по маршруту Париж-Дюссельдорф-Анадырь. На его борту на Чукотку прибыли туристы, которым предстоит продолжить путешествие на «Ле Солеаль». Обратным рейсом воздушное судно отправилось с пассажирами, которые завершили вояж в Анадыре.
 
«Ле Солеаль» в порту Анадыря
«Ле Солеаль» в порту Анадыря

 
Тур «Ле Солеаль» пройдет вдоль побережья Чукотки. Судно проследует через Аракамчечен, Янракыннот, Уэлен, Ванкарем, Диомидовы острова и вернется в Анадырь. Вояж проходит в рамках программы, приуроченной годовщине открытия Берингова пролива. Его организаторы стремились привлечь иностранных туристов на Чукотку, в том числе и показать возможности проведения туров, при которых происходят смены пассажиров морских и воздушных судов. Для региона подобная практика не обычна. На «Ле Солеаль» путешествуют около 250 туристов. Сотрудникам подразделения пограничного контроля Пограничного управления ФСБ России по Чукотскому автономному округу пришлось работать с повышенной нагрузкой, чтобы не задерживать оформление иностранных туристов. Ведь качество их работы работает на имидж принимающей стороны. Одновременно пограничники пропустили через границу около 500 человек.
 
Туристические компании планируют, что после завершения тура по побережью Чукотки мега-яхта продолжит маршрут через Мейныпильгино, Олюторский залив, остров Карагинский, Командоры и завершит вояж в Петропавловске. Домой туристы отправятся авиарейсом Петропавловск-Дюссельдорф-Париж. Минимальная стоимость путешествия по камчатским достопримечательностям составляет 7 тысяч евро. Чукотский вояж обойдется туристам не меньше 5,5 тысячи евро.  
 
Наш корр.
Региональная пограничная газета
«Граница России Северо-Восток», №37, сентябрь.