В Комсомольске-на-Амуре, как информирует заместитель начальника городской полиции по охране общественного порядка Николай Панасенко, в конце сентября сформирована специальная рабочая группа для отлова оголодавших медведей. На минувшей неделе опасные звери вышли в жилой массив Таёжный и вновь нагрянули на городское кладбище.
 
С тех пор, как наш собкор едва унес ноги от косолапых прямо с погоста, прошло 5 месяцев. Тогда хищники успели скрыться от прибывших по вызову охотников, растворившись с мая по сентябрь в тайге, которая начинается сразу за дальним кладбищенским сектором «76-б». А на минувшей неделе на корреспондента газеты «Приамурские ведомости» вышли местные пенсионеры. Бывшие общественные контролеры и чиновники делегировали читателям краевого СМИ малоизвестный факт.
 
По словам пожилых людей, в Комсомольске-на-Амуре уже не раз с 90-х годов без лишней огласки создавалась специальная комиссия, определявшая причины появления медведей на участках, где, как правило, покоятся тела погребённых за муниципальный счет. Падальщиков манят останки, которые покоятся на относительно небольшой глубине.
 
Нелёгок труд кладбищенского землекопа, но при отсутствии контроля со стороны администрации муниципального предприятия прах «безродных», по убеждению респондентов, закапывается в рыхлый глинозём зачастую у самой поверхности земли. В этом лично убедился и журналист, побывавший среди разрытых могил в указанном секторе.
 
А на прошлой неделе в дежурную часть Комсомольска, как информировала СМИ города и края сотрудник полиции Юлия Сараева, вновь поступило сообщение о косолапых разорителях могил. Пока местные ученые на пару с муниципальными чиновниками рассуждали в очередной раз глубокомысленно о влиянии наводнения на поведение оголодавших животных, руководство УМВД задействовало для их отлова спецгруппу, включающую 2 профессиональных охотников, снайпера отряда быстрого реагирования с прибором ночного видения, а также кинолога с собакой.
 
В итоге на городском кладбище установлен пост, который эффективно действует пока только в темное время суток. По оперативным сводкам полиции, медведь во время пика паводка у Комсомольска-на-Амуре успел разрушить три очередных могилы. В ночь на 24 сентября сотрудники полиции застрелили бурого потрошителя из засады среди могил, а 26 сентября еще одна особь обезврежена охотником Виктором Солнцевым у городского микрорайона Таежного.
 
По убеждению промысловиков Комсомольского района, медведи выходят к захоронениям не только из-за того, что работники кладбища в определенных случаях не утруждают себя рытьём полноценных могил. Хищникам, наращивающим в начале осени жировой запас к зиме на берегах Амура, якобы, нечем нынче поживиться - наводнение смыло к середине сентября практически весь корм с поймы-самобранки.
 
Впрочем, подобные нашествия отмечаются не только осенью, и не только в период паводков. Кормовая база почти всех животных Приамурья, по заключению ученых, подорвана неконтролируемой техногенной деятельностью и лесопользованием сверх меры. Лесные пожары, истребление лосося на нерестилищах, исчезновение прочих пищевых цепочек спровоцировали настоящий звериный бунт.
 
Егор Львов
Юлия Сараева
Ольга Щербакова