В Восточном военном округе закончился масштабный полевой выход воинских частей и соединений связи округа, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.
 
Более 1,5 тысяч военнослужащих и около 500 единиц автомобильной техники и мобильных аппаратных связи были задействованы в комплексных тренировках в предполагаемых районах развертывания полевых командных пунктов в Республике Бурятия, Забайкальском, Хабаровском, Приморском и Камчатском краях, Амурской, Сахалинской областях.
 
В ходе полевого выхода военные связисты продолжили освоение новых цифровых средств связи, в частности телекоммуникационных комплексов «Редут-2УС». Эти новейшие системы связи поступили в Восточный военный округ в рамках «Гособоронзаказа-2013» в июле текущего года. Эти мобильные комплексы позволяют получать современные услуги связи в единой IP сети Вооруженных Сил РФ и дают новые возможности по применению современных технологий в управлении войсками и оружием.
 
Одним из практических вопросов полевого выхода, стало обеспечение группировки войск округа в Хабаровском крае, Приамурье и Еврейской автономной области качественной, устойчивой связью в ходе ликвидации последствий паводка на Амуре.
 
Кроме этого, военнослужащие войск связи округа осуществили развертывание защищенной видеосвязи высокой четкости и высокоскоростных каналов передачи данных в полевых условиях.