Внешний управляющий ОАО «Промсвязь» Владимир Болдин  сегодня временно отстранен от должности. Такое решение принял Хабаровской краевой суд в апелляционной инстанции,  согласно ходатайства следователей по ст.114 УПК РФ («Временное отстранение от должности»).
 
Ранее Владимир Болдин, как временный управляющий другого стратегического, металлургического завода Дальнего Востока  - ОАО «Амурметалл» (Комсомольск-на-Амуре) не был переизбран на собрании кредиторов.  2 октября «Амурметалл» признан Арбитражным судом Хабаровского края несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим утвержден Михаил Котов, член НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий». Прежний временный управляющий из той же самой московской организации Владимир Болдин остался не у дел.
 
Одна из причин, предъявление 12 июля Владимиру Болдину обвинения по ч.4 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. Он проходит обвиняемым по уголовному делу №689034.
 
По версии следствия, «в период с 6 апреля 2009 г. по 7 февраля 2013 г. создав искусственную задолженность для введения процедуры банкротства ОАО «Промсвязь», покушался на приобретение права на имущество завода, стоимостью 485,1 млн рублей...».
 
С тех пор, как «Промсвязь» акционировалось, а произошло это в далеком 1993 году, здесь в третий раз со скандалом проходит процедура банкротства. В первых двух (в 1995 и 1999 гг.), акционеры успешно отразили натиск кредиторов и погасили долги. Но в третий раз, по некоторым сведениям, «предприятие захватили изнутри».