Военные психологи Восточного военного округа обобщили опыт работы по оказанию психологической помощи пострадавшим от паводка, передает пресс-служба ВВО.
 
В Восточном военном округе более 300 военных психологов приняли участие в масштабных сборах по обобщению работы по оказанию психологической помощи военнослужащим, гражданскому персоналу Министерства обороны и членам их семей. Сбор психологов был запланирован на сентябрь, но в связи с введением чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением, мероприятия были перенесены на более поздний срок.
 
Большинство участников сбора работали в зонах ЧС, были задействованы в оказании психологической помощи пострадавшему населению, а также в психологическом сопровождении личного состава соединений и воинских частей Восточного военного округа, выполнявших задачи по ликвидации последствий аномального паводка.
 
Состоявшиеся сборы военных специалистов психологической работы позволили обобщить полученных опыт. В ходе двухдневных сборов психологи, поделились опытом организации взаимодействия с коллегами из МЧС, МВД, Министерства здравоохранения России в условиях чрезвычайной ситуации. Обсудили особенности организации работы на «телефоне доверия», обработки и анализа полученной информации, способы и методы работы с гражданами, размещенными в пунктах временного проживания. Кроме того, для обмена опытом в области психологии на занятия были приглашены преподаватели кафедр психологии профильных гражданских вузов.
 
Также в ходе сбора были проведены инструкторско-методические занятия, тренинги, круглые столы. Особое внимание было уделено роли и месту психолога в выполнении задач повседневной деятельности войск, боевой подготовки, несения боевого дежурства и караульной службы.
 
Сборовые мероприятия прошли одновременно в Хабаровске и Белогорске Амурской области, также военные психологи провели сборы в Чите, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском.