Дальневосточный полпред Камиль Исхаков отправляется в непродолжительный отпуск. Накануне он дал эксклюзивное интервью корреспонденту  «РГ» о том, как он отдыхает, и что помогает ему сохранять работоспособность при бешеном ритме жизни.

Во-первых, ранний подъем. Камиль Шамильевич встает в шесть утра, по звонку будильника. Во- вторых, обязательное плавание в бассейне, ежедневно — километр. В-третьих, его принцип: на работу — пешком.

 

Российская газета| Камиль Шамильевич, как удается при таком интенсивном ритме работы держать прекрасную физическую форму?

Камиль Исхаков| Я раньше не знал за собой таких возможностей организма, но вот последний год в Казани, когда город готовил к юбилею, к тысячелетию, приходилось спать по 3—4 часа в день. И так весь год, без всяких выходных, без отпусков. Утром на стройках, на объектах находишься, после обеда на совещаниях наговоришься, и так до вечера, что кажется, сил больше нет. Пока еду в машине домой—сплю. Двадцать минут. Мне их хватает, чтобы взбодриться. Приезжаю домой и опять за работу: смотрю документы, разбираю почту. Откуда берутся силы, не знаю. Но чувствую себя прекрасно. Может, чем больше работаешь, тем лучше для организма?!

 

РГ| Вам часто приходится летать самолетом?

Исхаков| За полтора года работы полпредом налетал 1500 часов. Многовато. Поэтому, чтобы зря не тратить силы и время, в самолете я, как правило, сплю.

 

РГ| Расскажите о ваших увлечениях.

Исхаков| К сожалению, не так много могу о них поведать. Я увлечен футболом и рыбалкой. Дважды на Камчатке на горных реках ловил рыбу. В последний раз, когда проходило совещание с губернаторами, перед отлетом в Хабаровск, полдня было свободно, и мы все вместе поехали на речку. Клев был удивительный. Я чавычу поймал на двенадцать килограммов. Конечно же, устроили «праздник живота». Тут же рыбу разделали. Как научили бывалые рыбаки, сделали икру пятиминутку (в соленом растворе). Потом для губернаторов сварили уху. Я их угощал, всем хватило. А еще у меня две любимые футбольные команды. На Дальнем Востоке я болею за «Луч» Приморья, а в Казани — за «Рубин».

 

Константин Пронякин,

«Российская газета», № 173.