Осужденный Емельянов
Осужденный Емельянов
Судья Хабаровского краевого суда Анатолий Лужбин вынес приговор участникам вооруженной банды, которая была обезврежена в Хабаровске сотрудниками Главного управления МВД России по ДФО, передает пресс-служба. К 17, 5 годам лишения свободы приговорен организатор вооруженной банды - Емельянов - за совершение разбойных нападений в Хабаровске.
 
Судом установлено, что ранее неоднократно судимый за совершение тяжких преступлений и находившийся в федеральном розыске 35-летний житель Читы Емельянов создал устойчивую вооруженную группу для нападения на граждан и организации. Он подыскал соучастников - нигде не работающих хабаровчан в возрасте 20 лет и 21 года, обеспечил их оружием и боеприпасами.
 
К совершению преступлений бандиты тщательно готовились. Предварительно собирали информацию об объектах  своего нападения,  планировали преступные действия, четко распределяли между собой роли. Для мобильности передвигались на автомобиле одного из подельников и, чтобы их не смогли опознать, использовали медицинские маски.
 
- За полгода участники вооруженной группы совершили три вооруженных разбойных нападения на квартиры и предприятие в краевом центре, угрожая потерпевшим оружием и похищая имущество граждан. Все преступления были совершены с особой дерзостью,-  отмечает врио начальника ГУ МВД России по ДФО Виктор Половников.
 
Так, из частного дома в Северном округе Хабаровска бандиты, угрожая людям, находившимся в помещении, вынесли имущество на сумму более 200 тысяч рублей. Аналогичное преступление совершено в Железнодорожном округе.
 
Во время еще одного нападения с применением оружия - на  работников и охранника магазина компьютерной техники - бандитам было оказано сопротивление и им пришлось уйти ни с чем.
 
Установили и задержали участников банды - Емельянова и Мельникова - сотрудники ГУ МВД России по ДФО. У задержанных были изъяты боеприпасы и оружие, в частности, пистолет ТТ, обрез охотничьего ружья, газовый пистолет, а также охотничий нож и кистень.
 
Им были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях), по п. «а» ч.4 ст.162 (разбой, совершенный организованной группой), ч.1 ст.222 (незаконные приобретение, передача и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) Уголовного кодекса РФ.
 
Расследование уголовного дела проводила следственная часть Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.
 
Хабаровский краевой суд приговорил организатора банды Емельянова к 17,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Мельникова - к 3,5.
 
Третий уже был осужден ранее на 5,5 лет лишения свободы.
 
Решение суда еще не вступило в законную силу.