В Хабаровске полицейскими Главного управления МВД России по ДФО раскрыта схема хищения федеральных средств. Следственной частью дальневосточного главка возбуждены уголовные дела о крупных мошенничествах.
 
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО, участники группы, действуя от имени разных фирм, неоднократно обращались в налоговые органы с заявлениями о возврате налога на добавленную стоимость. При этом предоставляли заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных операциях, которые на самом деле не осуществлялись.
 
Так, в одном случае мошенники использовали коммерческую фирму, которая занималась якобы оптовой торговлей автомобильными запчастями.
 
Оперативники выяснили, что фирма была зарегистрирована на подставное лицо. В налоговые органы злоумышленники предоставили документы, содержащие недостоверные сведения о хозяйственных и финансовых операциях с организациями-контрагентами. На основании данных документов фирме были перечислены из федерального бюджета более 9 млн. рублей в качестве возмещения налога на добавленную стоимость.
 
- В действительности, как показала проверка, фирма не совершала указанные в документах операции и, следовательно, не имела права на возмещение НДС, - говорит  заместитель начальника полиции ГУ МВД России по ДФО Александр Разин. - Возврат налога в сумме более 9 млн рублей был получен путем обмана.
 
По оперативным данным в реализации мошеннических схем, связанных с возвратом НДС, преступная группа использовала более сотни фирм. Экономические операции с контрагентами осуществлялись только на бумаге. То есть фактического движения товаров и денежных средств не производилось. А значит, бюджетные деньги в виде возмещения НДС фирмы получали незаконно.
 
- В настоящее время возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.159 УК РФ - мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Проведены обыски в офисах ряда коммерческих организаций, изъята финансово-хозяйственная документация. Потребуется немало времени, чтобы все это тщательно исследовать, - отмечает заместитель начальника СЧ ГУ МВД России по ДФО Ирина Трофимова.
 
Оперативники и следователи не исключают, что в ходе следствия могут быть выявлены дополнительные составляющие мошеннических схем с НДС и новые фигуранты, входящие в состав организованной преступной группы. А сумма ущерба, причиненного госказне может исчисляться десятками миллионов рублей.