Диск был изъят при обыске в доме Алексея Никитина. Он находился в материалах уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Сторона обвинения в июне представляла доказательства, показав фото с этого жесткого диска А. Никитина. Когда дело дошло до доказательств, которые предоставляла сторона защиты, жесткий диск не открылся. В ходе последующих судебных процессов выяснилось: жесткий диск подменили…
 
Жесткий диск осмотрели в зале суда и оказалось, что внешне он отличается от того, который приобщен к делу как вещественное доказательство и исследован в заключении эксперта. Кроме того, серийный номер не совпадает с тем, который указан в заключении эксперта.
 
Кто и как мог подменить жесткий диск Алексея Никитина? Прокурор, несколько месяцев назад показавший фотографии с этого диска, странным образом остался вне подозрения. Судья Грищенко отправил запрос в СУ СК РФ по Приморскому краю с просьбой провести служебную проверку.
 
Алексей Никитин и его адвокат говорили о том, что на диске хранилась важная информация, касающаяся алиби подсудимого и шокирующих обстоятельств, о которых собиралась говорить сторона защиты.
 
- На нем содержалась вся информация начиная с 1999 года и до момента моего задержания, - сказал Алексей Никитин. - Она поможет ребятам, которые на скамье подсудимых.
 
На прошлой неделе суд получил ответ от СУ СК РФ по Приморскому краю. В нем говорилось о том, что в ходе следствия указанный судом накопитель на жестких дисках Westarn Digital действительно изымался в квартире у Никитина, на нем были, в том числе, изображения и видеофайлы. По данным СУ СК РФ по Приморскому краю, после окончания предварительного следствия жесткий диск вместе с материалами уголовного дела направлялся в Приморский краевой суд. Судя по ответу СУ СК РФ по Приморскому краю, служебная проверка все-таки была проведена: осмотрены служебные помещения, столы и сейфы, а также помещения камер вещественных доказательств. Жесткий диск А. Никитина не был обнаружен.
 
Как все помнят, это не первое исчезновение важных документов и доказательств из уголовного дела. Более года назад разразился скандал по поводу исчезновения из Приморского краевого суда томов уголовного дела «приморских партизан». Обстоятельства исчезновения, повторюсь, до сих пор не выяснены.
 
В пропавших томах уголовного дела хранились важные для защиты показания и доказательства. В частности, в этих томах имелись показания свидетеля, который являлся засекреченным и был допрошен в ходе предварительного следствия.
 
В прошлых судебных заседаниях также был получен ответ на запрос по поводу засекреченного свидетеля. Суд отправлял запрос по просьбе адвокатов. И получил ответ, по словам судьи, что следователем ОВД по Кировскому району допрашивался некий свидетель, фигурирующий в деле как Николаев Виктор Иванович, но данные свидетеля, как положено по закону, были засекречены. Достоверная информация о его личности и месте нахождения имеется в упакованном конверте, который опечатан и хранится в материалах уголовного дела «приморских партизан». Восстановить конверт, который хранился в томах пропавшего дела, как понимаете, не представляется возможным. Поэтому он имеется в виде фотографии, имеющейся в восстановленных томах уголовного дела.
 
В прошлом судебном заседании адвокат Олеся Петровна Моисеева заявляла ходатайство об оглашении показаний засекреченного свидетеля. Но суд отказал в удовлетворении ходатайства по причине того, что в связи с отсутствием контактных данных свидетеля обеспечить его явку в суд невозможно.
 
Не слишком ли много случайностей - исчезновений дисков и томов в деле «приморских партизан»? Пожалуй, известная фраза бессмертного булгаковского Воланда «рукописи не горят», на материалы уголовного дела не распространяется. В российских уголовных делах бывают странные совпадения в виде исчезновения отдельных доказательств и целых томов. Наверное, потому что речь идет о доказательствах в отношении причастности сотрудников полиции к беспределу?
 
Наталья Фонина.
Фото deita.ru
«Арсеньевские вести», №46, 13.11.13
http://www.arsvest.ru/rubr/5/7288