Аферист, участвовавший в незаконной продаже квартиры умершей хабаровчанки, предстанет перед судом. Тяжкое преступление выявили и раскрыли сотрудники Главного управления МВД России по ДФО.
 
Следственной частью ГУ МВД России по ДФО окончено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего жителя Хабаровска. Мужчину обвиняют в том, что он вместе с сообщником завладел правами на квартиру в Северном округе Хабаровска. Недвижимость злоумышленники продали. Правда, деньгами распорядиться не успели. Один из них вскоре после аферы скончался. Задержание другого стало итогом комплекса оперативно-разыскных мероприятий, проведенных полицейскими дальневосточного главка.
 
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО, в 2010 году двое подельников получили информацию о том, что умершая собственница квартиры, якобы не оставила никому жилье в наследство. Однако, как рассказал начальник Следственной части ГУ МВД России по ДФО Александр Ильин, в процессе следствия эти данные не подтвердились. Аферисты стали жертвами собственной ошибки, внимательно не изучив документы на недвижимость. Наследница своевременно оформила все документы на квартиру, однако в ней не проживала, а сдавала жилье в аренду.
 
Не знав об этом факте, они получили в свое распоряжение подложную доверенность. Согласно ей, собственница перед смертью якобы давала одному из злоумышленников право продажи или дарения квартиры. Далее, они продали недвижимость ничего не подозревающему хабаровчанину. Но этот факт вскрылся довольно быстро.
 
По словам врио начальника полиции ГУ МВД России по ДФО Александра Саркисова, как только информация о преступлении стала известна полицейским дальневосточного главка, был спланирован и проведен комплекс мероприятий по установлению личностей злоумышленников. Одного из аферистов, который сейчас является обвиняемым по уголовному делу, задержали. Оказалось, что мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности за подобные махинации и вымогательство.
 
Второй оказался хитрее. Своему подельнику он представлялся чужими именем и фамилией. Более того, оперативные сотрудники выяснили, что действовал злоумышленник по утерянному другим человеком паспорту. Однако полицейским удалось установить его личность и вычислить адрес фактического проживания. Правда, к тому моменту мужчина уже скончался.
 
Задержанному аферисту предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
 
Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение. Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.