Станислав Файзулаев (на переднем плане) и Илья Черных получили награду.
Станислав Файзулаев (на переднем плане) и Илья Черных получили награду.
Полицейским Главного управления МВД России по ДФО вручены награды за ликвидацию последствий паводка на Амуре.
 
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО, сегодня в администрации Хабаровска состоялась торжественная церемония награждения волонтеров, участвовавших в ликвидации последствий масштабного наводнения на реке Амур. Среди них двое сотрудников ГУ МВД России по ДФО - майор полиции Илья Черных и старший лейтенант полиции Станислав Файзулаев. Председатель хабаровской городской думы Сергей Савков вручил полицейским благодарственные письма.
 
Офицеры дальневосточного главка включились в волонтерское движение, когда вода только стала подступать к Хабаровску. Сами нашли информацию в социальных сетях и созвонились с координаторами. Несмотря на плотный служебный график, полицейские в течение полутора месяцев каждые выходные приходили на помощь городу.
 
Они старались оказаться на наиболее горячих участках борьбы со стихией: участвовали в возведении защитных дамб на набережной Амура и в микрорайоне «Парус», строили земляные укрепления на улице Пионерская. Помогали жильцам эвакуироваться из затопленных домов. В пик паводка работали по колено, а то и по пояс в воде.
 
По словам полицейских, борьба с наводнением стала объединяющим фактором для хабаровчан. На призыв отстоять город откликнулись тысячи горожан, став на время одной большой общностью.
 
Илья Черных и Станислав Файзулаев намерены и дальше участвовать в волонтерском движении.