Крупный штраф за получение взятки заплатит сотрудник Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС МЧС России) по Сахалинской области. Коррупционное преступление выявили полицейские Главного управления МВД России по ДФО.
 
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО, схему получения незаконного денежного вознаграждения вскрыли полицейские межрегионального оперативно-разыскного отдела полиции ГУ МВД России по ДФО с дислокацией в Южно-Сахалинске. С поличным они задержали двоих инспекторов Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Сахалинской области.
 
Сотрудники ГИМС зарегистрировали катер одного из жителей Южно-Сахалинска и выдали мужчине судовой билет. При этом с владельца не потребовали представить судно для обязательного осмотра и весь комплект необходимых документов, подтверждающих право на распоряжение и управление маломерным плавсредством. За свои услуги инспекторы получили незаконное денежное вознаграждение, которое оперативники и обнаружили при осмотре.
 
Приговором Южно-Сахалинского городского суда одному из злоумышленников назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей с лишением права занимать должности государственной службы, связанные с выполнением функций должностного лица, на срок 2 года. Приговор в законную силу не вступил.
 
В отношении второго инспектора ГИМС МЧС России по Сахалинской области судебные слушания продолжаются.