На Сахалине сотрудники транспортной полиции выявили определенную схему в техническом обслуживании вертолетов, сообщили в управлении на транспорте МВД России по ДФО.
 
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Сахалинского линейного отделения МВД России на транспорте во взаимодействии с отделом противодействия коррупции Сахалинской таможни выявлена определенная схема в техническом обслуживании вертолетов на 140 тыс. рублей.
 
По результатам предварительной проверки сотрудниками дальневосточной транспортной полиции установлено, что начальником организации и заместителем инженерно-авиационной службы НП «Приморский авиационно-технический спортивный клуб» ДОСААФ России предоставлены документы, содержащие сведения о якобы проведенных работах по техническому обслуживанию двух вертолетов, принадлежащих Сахалинской таможне.
 
В рамках государственного контракта по договору предприятие осуществляло диагностику и техническое обслуживание вертолетов. За данный вид деятельности на счета НП «Приморский АТСК» ДОСААФ России были перечислены денежные средства в размере более 250 тыс. рублей. Однако, как установлено, данные виды работ в отношении одного из вертолетов произведены не были.
 
По данному факту сотрудниками Сахалинского ЛО МВД России на транспорте проводится проверка. В действиях должностных лиц предприятия усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество».