Для предупреждения распространения недостоверной информации ГУФСИН России по Иркутской области сообщает:
 
Осужденный по ст. 286 ч. 3 УК РФ Игорь Матвеев находился в СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области с 20 по 22 ноября 2013 года. Утром 22 ноября осужденный И.Матвеев допустил нарушение правил внутреннего распорядка - проигнорировал утренний подъем, не имея на то законных оснований.
 
На законные требования сотрудников соблюдать распорядок дня осужденный не реагировал, высказывался в агрессивной форме в адрес дежурной смены. Осужденный был предупрежден о возможном применении спецсредств, но выполнять режимные требования отказывался (см. «Матвеев прибыл в СИЗО-3 Челябинска»).
 
В соответствии с действующим законодательством сотрудник применил по отношению к обвиняемому физическую силу (загиб руки за спину) и спецсредство (наручники).
 
После применения спецсредства медработник МСЧ-38 ФСИН России зафиксировал у осужденного наличие на запястьях ссадин, не повлекших расстройство здоровья.
 
По факту применения физической силы и спецсредства была проведена служебная проверка, материалы которой направлены в следственный комитет для дачи правовой оценки действиям сотрудника и осужденного.
 
На дисциплинарной комиссии нарушение не рассматривалось в связи с ограниченным сроком пребывания осужденного в СИЗО-1.
 
За время нахождения в СИЗО-1 осужденный Игорь Матвеев претензий к администрации не предъявлял. В ходе приема заместителем начальника СИЗО-1 осужденному были разъяснены права и обязанности осужденных, следующих транзитом через СИЗО.
 
Главное управление
Федеральной службы исполнения наказаний России
по Иркутской области