Сразу несколько редакций сегодня обратились в правительство Хабаровского края с просьбой прокомментировать ситуацию, связанную с отсутствием в Интернете в течение двух дней официального портала Хабаровского края.
 
Напомним, что этот веб-ресурс, как гласит положение о нем, «создан в целях совершенствования деятельности по представлению Хабаровского края в информационном пространстве международной (всемирной) компьютерной сети Интернет. Портал позволит объединить на единой информационной платформе все интернет-ресурсы органов власти Хабаровского края и тематические информационные проекты».
 
Согласно положению, основными задачами информпортала являются: «содействие интеграции информационных ресурсов всего края; обеспечение открытости деятельности органов государственной власти; создание условий для взаимодействия исполнительных органов с гражданами, общественными организациями, средствами массовой информации и хозяйствующими субъектами; оперативное и объективное информирование российского и мирового сообщества о происходящих в крае общественно-политических, социально-экономических и культурных процессах».
 
Из официальных документов выяснилось, что безопасность и техническую поддержку проблемного интернет-проекта осуществляет отдел сопровождения автоматизированных систем.
 
Процитируем один из редакционных запросов, который отправлен сегодня в Главное краевое управление информации и общественных связей. Запрос адресован руководителю отдела автосистем:
 
«Просим вас, согласно закону «О СМИ», прокомментировать причины, вызвавшие сбой. Почему у ресурса нет хотя бы одного зеркала? Насколько сегодня высока вообще безопасность ресурсов нашей региональной власти?
 
В период перехода всех органов власти к электронному взаимодействию с населением и предпринимателями подобные сбои могут серьезно подпортить этот процесс.
 
Могут ли подобные ЧП повторяться в дальнейшем в Хабаровске? Кто и как понес ответственность за сбой?
 
Ну и в конечном итоге, знает ли губернатор, что электронное представительство края не только в России, но и в мире не работало два дня.
 
Заранее благодарим за оперативный и подробный ответ. С уважением, заместитель главного редактора газеты «Хабаровский Экспресс» Андрей Мирмович».
 
Добавим, что на вопрос по телефону о причинах сбоя, в правительстве края нам ответили: «не знаем, что случилось, губернатор в это время ездил с Трутневым в Биробиджан, видимо, он не в курсе».
 
При этом сотрудники Главного информуправления края отметили, что в период сбоя краевой электронной работы предоставление информации шло «в ручном режиме».
 
В общем, журналистам остается, также «видимо», подождать три дня, а затем неделю, дабы в законном порядке получить официальный ответ от тех, кто несет ответственность за неполадки.
 
Таким макаром мы и наш край «оперативно» движемся в мировое веб-пространство из информационного болота.
 
Семен Жаров