В Николаевске-на-Амуре оперативники установили и задержали двух негодяев, которые 23 ноября совершили разбойное нападение с изнасилованием на супружескую пару - топ-менеджеров одного из крупнейших в крае горно-обогатительных комбинатов.
 
Первые официальные подробности этого дикого даже для таежных мест преступления появились 5 ноября на официальном сайте УМВД по Хабаровскому краю:
 
«23 ноября бывшие работники Николаевска-на-Амуре отмечали окончание рабочего сезона в одном из ресторанов города. По окончании банкета семейная пара, временно проживающая в Николаевске-на Амуре, отправилась домой, собираясь на следующий день уехать на родину. Каждый из них накануне получил расчет, в общей сложности на банковских картах потерпевших находилось около 1,5 миллионов рублей.
 
Через час после возвращения из ресторана в дверь квартиры, где временно проживали супруги, позвонил неизвестный и представился водителем служебного автомобиля. Когда хозяйка открыла дверь, в помещение ворвались двое мужчин в вязанных шапках-масках. Они связали жертв скотчем, после чего принялись их избивать, требуя выдать им денежные средства. Чтобы сломить сопротивление пострадавших и получить пин-коды к их банковским картам, нападавшие изнасиловали женщину. Злоумышленники обыскали квартиру, забрали денежные средства и все ценное имущество, в том числе золотые украшения, меховые изделия, сотовый телефон, на общую сумму более 250 тысяч рублей, после чего скрылись в неизвестном направлении. Освободившись от скотча, пострадавшие позвонили в полицию и сообщили о произошедшем.
 
Благодаря слаженной работе сотрудникам полиции удалось установить личности подозреваемых в совершении преступления. Один из них, 28-летний житель Николаевска-на-Амуре, был задержан сотрудниками ГИБДД. Несколько дней спустя в результате тщательно спланированных и проведенных оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали и второго фигуранта преступления. Им оказался 35-летний житель Магадана, также работавший на горно-обогатительном комбинате и знавший о том, что потерпевшие получили крупную денежную сумму. Мужчина пытался скрыться от сотрудников полиции на съемной квартире, но был задержан. Как оказалось, он уже имеет ряд судимостей за различные преступления, в том числе и разбойные нападения.
 
В отношении подозреваемых следственными органами СКР по Хабаровскому краю возбуждены уголовные дела. В настоящее время подозреваемые водворены в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения - арест».
 
К этому сообщению пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю, можно добавить, что по неофициальным сведениям, потерпевшие работали на горно-обогатительного комбинате «Белая Гора».