Виктор Канчуга
Виктор Канчуга
Звания «Народный герой» удостоен младший сержант контрактной службы 1042-го Спасательного центра МЧС России Виктор Канчуга. Эта награда является символом публичного общественного признания заслуг граждан России, наиболее полно проявивших себя в деле сбережения народа, передает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.
 
Виктор Канчуга родился в Приморском крае. В 2011 году, как и многие ребята, был призван на военную службу в 1042-й Спасательный центр МЧС России, расположенный в п. Анастасьевке Хабаровского края. После ее окончания принял решение остаться в спасательном центре в должности старшего механика - водителя-радиста. А уже в декабре 2012 года он стал командиром отделения плавающих транспортеров.
 
Не прошло и года после его назначения на должность, как Виктор Канчуга принял участие в ликвидации последствий одного из крупнейших за последние сто лет наводнения на Дальнем Востоке. Его подразделение работало в Амурской области, Еврейской автономии и Хабаровском крае.
 
В пострадавших от паводка районах они вывозили людей из зоны бедствия, технику, перевозили различные грузы.
 
Молодой сержант МЧС России, командир отделения плавающих транспортеров, показал себя настоящим профессионалом. Из зоны бедствия он эвакуировал 845 человек и 500 единиц техники.
 
Во время работы в Комсомольске-на-Амуре Виктор Канчуга участвовал в укреплении Мылкинской дамбы, доставляя по воде на плавающем транспортере сотни мешков с песком и материалы, с помощью которых спасатели и добровольцы укрепляли защитное сооружение. Город удалось отстоять.
 
Сейчас младший сержант является заместителем командира инженерно-спасательного взвода, обучает солдат отделения плавающих транспортеров умению пользоваться различной техникой и передает свой первый накопленный опыт молодому поколению.