В Хабаровске в последнее время участились случаи мошеннических действий неизвестных людей, которые представляясь работниками прокуратуры Хабаровского края, просят по телефону граждан перечислить деньги на указанные ими телефонные номера.
 
Органы прокуратуры официально заявляют, что телефонные звонки с деловыми предложениями, требованиями приобрести дорогостоящий алкоголь, продукты питания и перевести деньги на номера мобильных телефонов являются преступными действиями мошенников.
 
Так, за прошедшую неделю руководителям нескольких стоматологических поликлиник позвонил мужчина, который представившись прокурором Хабаровского края, сообщил, что на них поступили жалобы и предлагал прибыть в здание прокуратуры края «для решения вопроса», при этом высказывал просьбу приобрести дорогостоящие подарки либо перечислить деньги на сотовые телефоны.
 
По данному факту прокуратурой края инициирована проверка.
 
Прокуратура обращает внимание, что при поступлении подобного рода звонков и сообщений на номер мобильного телефона не следует идти на поводу у мошенников, необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в ближайшие отделы полиции или дежурную УМВД России по Хабаровскому краю.