Сергей Суровикин
Сергей Суровикин
Указом президента РФ №907 «О присвоении воинских званий высших офицеров, спецзваний высшего начальствующего состава» командующему войсками Восточного военного округа Сергею Суровикину присвоено очередное звание генерал-полковника.
 
Генерал Сергей Суровикин сменил в октябре адмирала Константина Сиденко, который командовал войсками Восточного военного округа с момента его образования (декабрь 2010 года), и ушел в отставку в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе.
 
Сергей Суровикин в военных кругах - личность известная. В Хабаровске он с октября 2012 года - занимал должность начальника штаба - первого заместителя командующего войсками ВВО. А ранее возглавлял рабочую группу по созданию военной полиции и имел все шансы ее возглавить. Военная полиция должна начать действовать с 1 декабря 2012 года. Ранее министр обороны (тогда им был Анатолий Сердюков) заявлял, что такая структура, призвана поддерживать правопорядок в армии, охранять военные объекты и грузы, патрулировать гарнизоны и города, и, конечно, бороться с дедовщиной и коррупцией.
 
По мнению сослуживцев, в генерале Суровикине сочетаются такие качества, как огромный боевой опыт, человечность, справедливость, и, наконец, знание юридических процессов (четыре высших образования).