На заседании Правительства РФ 12 декабря определена окончательная сумма из резервного фонда на ликвидацию последствий наводнения на Дальнем Востоке. Общая сумма составит около 15 млрд рублей бюджетных ассигнований.
 
Эти деньги пойдут на оказание единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, проведение аварийно-спасательных работ и содержание пунктов временного проживания, а также на питание для эвакуируемых граждан.
 
Кроме того, правительство предоставит дотации - до 2,4 млрд рублей на оказание гражданам единовременной материальной помощи и финансовой помощи в связи с частичной утратой ими имущества.
 
Скорректирована финансовая помощь и для субъектов ДФО. Так, для правительства Хабаровского края сумма на оказание гражданам единовременной материальной помощи увеличится на 77,3 млн рублей. Кроме того, на 987,3 млн рублей увеличится помощь в проведении аварийно-спасательных работ. Еще 670,9 млн рублей - отпущено на проведение неотложных работ на пострадавших объектах.
 
Общая сумма бюджетных ассигнований, выделяемых из резервного фонда правительству Хабаровского края увеличится на 1,7 млрд рублей и составит до 5,2 млрд рублей.
 
Для правительства Амурской области финансовая помощь на оказание гражданам единовременной материальной помощи увеличится на 165,6 млн рублей и на 808,8 млн рублей - на оказание гражданам финансовой помощи в связи с частичной утратой ими имущества.
 
А общая сумма бюджетных ассигнований правительству Амурской области уменьшится на 2,6 млрд рублей и составит до 1,9 млрд рублей.
 
Для администрации Магаданской области на оказание гражданам единовременной материальной помощи денег уменьшат на 5,8 млн рублей и на 13,9 млн рублей -  на оказание гражданам финансовой помощи в связи с частичной утратой ими имущества. На 4,9 млн рублей увеличится финпомощь на проведение аварийно-спасательных работ и до 28,4 млн рублей на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на пострадавших объектах.
 
Общая сумма предусмотренных к выделению из резервного фонда администрации Магаданской области уменьшится на 37,4 млн рублей и составит до 82,6 млн рублей.
 
Для правительства Еврейской автономной области суммы на оказание гражданам единовременной материальной помощи увеличатся на 42 млн рублей и уменьшатся на 142 млн рублей на оказание финансовой помощи в связи с полной утратой ими имущества.
 
Общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных правительству Еврейской автономной области составит до 1 млрд рублей.
 
Сумма бюджетных ассигнований для Дальневосточного федерального округа в целях финансового обеспечения ликвидации последствий наводнения, уменьшится на 1,1 млрд рублей и составит до 13,9 млрд рублей.
 
Реализация распоряжения, уверены в правительстве страны, позволит обеспечить эффективное использование бюджетных ассигнований, выделяемых из федерального бюджета на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации последствий наводнения в Дальневосточном федеральном округе.